П`ятниця, 29.03.2024, 08:47    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Грудень » 17 » Впервые сфотографирована бездомная планета-странница, которая гуляет по Вселенной сама по себе

13:30
Впервые сфотографирована бездомная планета-странница, которая гуляет по Вселенной сама по себе

Странница запечетлена на снимке
Странница зафиксирована на снимке
Фото:
ESO/L

Как заявил представитель исследователей - астрофизик Итьен Артигу (Itienne Artigau) из Монреальского университета (University of Montreal), астрономы и раньше предполагали, что бездомные планеты могут существовать. Но зафиксировать  один из таких  объектов удалось впервые.

Действительно, еще в прошлом году  видный американский экзопланетолог - профессор Дэвид Беннет из Университета Нотр-Дама - доказывал: странницы отнюдь не фантастика. И даже  не экзотика. Распространены во Вселенной и обязательно будут найдены. Мол,  появились космические "бомжи"  не сами по себе, а отправились бродяжничать, потому что были выброшены с орбит своих материнских звезд на ранней стадии образования планетных  систем.

Найденная ныне планета CFBDSIR J214947 крупнее Юпитера, весит примерно в 4 раза больше. Но даже находясь вдали от звезд-обогревателей, она почему-то весьма горяча - температура на поверхности около 400 градусов Цельсия.

Естественно, информация о космическом "бомже" подогрела давние страхи, связанные с мифической планетой Нибиру. Мол, именно от ее визита в Солнечную систему  случится страшная катастрофа. Может  быть, даже конец света, ожидаемый 21 декабря 2012 года. Астрономы успокаивают: никакого отношения CFBDSIR J214947 к Нибиру не имеет. Она очень далеко. И даже не приближается.

С другой стороны… Основания для опасений все же есть. Раз планеты-странницы в самом деле существуют. Вдруг к нам, в самом деле, летит какая-нибудь из них? А астрономы ее пока просто не видят? Как не видели прежде эту самую CFBDSIR J214947.

Космический бомж на фото в ультрафиолетовом спектре
Космический бомж на фото в ультрафиолетовом спектре
Фото: ESO/R

А В ЭТО ВРЕМЯ

К Солнцу приближается другая звезда

Российский астроном Вадим Бобылев  из Главной (Пулковской) обсерватории (ГАО РАН) воспользовался данными, собранными европейским исследовательским зондом Hipparcos. А именно информацией о движении примерно 35 тысяч ближайших к нам звезд. Реконструировав их орбиты, он  высчитал, что звезда Gliese 710  с  вероятностью в 86 процентов подойдет очень близко к Солнечной системе. И не исключено, что даже окажется на орбите Плутона. Правда, произойдет это не скоро - через 1,45 миллиона лет.

Звезда Gliese 710 массой в 0,6 солнечной, расположенная в созвездие Змеи,  пока находится от нас в 63 световых годах. Но приближается со скоростью в несколько десятков  километров в секунду.

- Нельзя говорить, что одна звезда врежется в другую, - объясняет астроном. - Такое событие почти невозможно. Но во время сближения гравитационное поле проходящей звезды может воздействовать на объекты в Солнечной системе. И вызвать кометную бомбардировку.

Иными словами,  Gliese 710  способна врезаться в  облако Оорта - колоссальное "хранилище" миллиардов ледяных глыб, расположенное за орбитой Плутона. И поменять траектории многих "спящих" там  объектов, увеличив вероятность их падения на  планеты Солнечной системы. В том числе и на Землю.

Исследования также показали: последний раз к нам довольно близко подлетал белый карлик WD 0310–688 (HIP 14754). Случилось это 300 тысяч лет назад.

Через полтора миллиона лет в нашей Солнечной системе может появиться еще одна звезда
Через полтора миллиона лет в нашей Солнечной системе может появиться еще одна звезда
Фото: space.com

За прошедшие 2 миллиона лет с нашим миром сближались 9 звезд. А за десятки миллионов лет их, естественно, было гораздо больше. Какие-то, возможно, имели планеты. Вдруг среди них были обитаемые? Да еще и с высоко развитым населением, освоившим хотя межпланетные перелеты? Тогда наши - внезапно приближенные - братья по разуму могли бы добраться до Земли. И такое путешествие не выглядело бы сверхъестественным - межзвездным - перелетом, для которого потребны скорости света.

Возможность периодического сближения других звезд с Солнцем подпитывает гипотезы о так называемом палеоконтакте. О визитах инопланетян на древнюю Землю. Не исключено, что примитивные предки людей были свидетелями хотя бы одного  из них. Два миллиона лет назад земляне были настолько разумны, что добыли огонь. А 300 тысяч лет обитал и  кто-то поумнее.

Застанет ли очередной звездный визит - через 1,45 миллиона лет - кого-нибудь на Земле, не известно. Даже, если у гостьи - Gliese 710 - окажутся обитаемые планеты.

Вряд ли существует хоть какая-то вероятность того, что прилетевшая звезда будет захвачена Солнцем и разместится на его орбите. За прошедшие миллионы, а то и миллиарды лет, никто из гостей не остался в новом доме.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 492 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система