Вівторок, 19.03.2024, 05:17    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Квітень » 18 » Взрывающиеся звeзды доказали неизменность гравитации Ньютона во времени

13:43
Взрывающиеся звeзды доказали неизменность гравитации Ньютона во времени

Сверхновые типа Iaследствие взрыва белых карликов, которые массивнее нашего Солнца, но по размерам более компактны (соизмеримы с Землёй).

Земные телескопы могут обнаружить свет такого взрыва и использовать его яркость для измерения расстояний во Вселенной. Этот "инструмент" помог австралийскому астроному профессору Брайану Шмидту (Brian Schmidt) получить Нобелевскую премию в 2011 году (за открытие таинственной тёмной энергии, ускоряющей расширяющуюся Вселенную).

Профессор Муд и его аспирант Сайед Уддин (Syed Uddin) предположили, что эти взрывы сверхновых происходят, когда белый карлик достигает критической массы или же в случае столкновения с другими звёздами.

"Эта критическая масса зависит от гравитационной постоянной Ньютона g и позволяет нам контролировать её на протяжении миллиардов лет космического времени, а не десятилетий, как это предполагалось в предыдущих исследованиях", – сказал профессор Муд.

Остатки сверхновой G299.2-2.9 типа Ia, расположенные на расстоянии 16 тысяч световых лет от Земли в Млечном Пути (иллюстрация ретген NASA/CXC/U.Texas/S. Park et al, ROSAT; инфракрасный свет 2MASS/UMass/IPAC-Caltech/NASA/NSF).

Несмотря на такую разницу во временных промежутках, результаты этой работы согласуются с результатами лазерной локации Луны, в ходе которой было установлено расстояние между точками Земли и её спутника. Миссии "Аполлон" NASA в 1960-х годах были в состоянии отслеживать возможные изменения g с очень высокой точностью.

"Наш космологический анализ дополняет экспериментальные усилия, позволяющие посмотреть на законы физики по-новому на большом отрезке космического времени", – говорит Уддин.

Исследователи из университета Суинбёрна смогли установить верхний предел на изменение гравитационной постоянной Ньютона. Он составил 0, 00000001% в год за последние девять миллиардов лет.

Научная статья Уддина будет опубликована в издании Publications of the Astronomical Society of Australia, а пока можно почитать её препринт.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 388 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система