Субота, 20.04.2024, 10:07    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Червень » 27 » Жизнь на планетах близ красных карликов невозможна

23:38
Жизнь на планетах близ красных карликов невозможна

"Нам кажется, что условия там крайне экстремальны, — рассказывает Коэн. — Когда планета находится близко к звезде сила этого потока очень, очень велика. По сути, он даже может лишить планету атмосферы, если она не обладает сильным магнитным полем или плотной атмосферой".

Для того чтобы стало возможным существование жидкой воды на поверхности планеты, она должна располагаться на расстоянии 14,5-29 миллионов километров от родительского красного карлика. Для сравнения: безвоздушный Меркурий находится на расстоянии около 58 миллионов километров от Солнца, а Земля – на расстоянии около 150 миллионов километров.

Красные карлики также более магнитно активны, чем Солнце, и испускают больше рентгеновского и ультрафиолетового излучения. Эти факторы могут усилить воздействие непредсказуемой космической погоды, а звёздные вспышки и бури будут способствовать более стремительной потере атмосфер планет. Согласно моделированию, давление со стороны звёздного ветра на планеты обитаемой зоны красных карликов будет в 10-1000 раз сильнее, чем давление солнечных ветров на нашу Землю.

Несмотря на то, что исследование показывает бесперспективность планет, вращающихся вокруг красных карликов, для жизни, всегда остаётся вероятность, что инопланетная жизнь не нуждается в атмосфере или защитном магнитном поле.

"Мы считаем, что жизнь возможна и в условиях без кислорода, и со слишком большим количеством кислорода. Мы находили бактерии, которые предпочитают жить в эпицентре ядерных реакторов – они любят излучение, — говорит Коэн в пресс-релизе. — Часто жизнь находится там, где её даже не ожидаешь найти. Так что мы не должны считать, что все живые организмы соответствуют нашему представлению о них".

С научной статьёй группы Коэна можно ознакомиться на сайте ArXiv.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 426 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система