П`ятниця, 29.03.2024, 16:28    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Жовтень » 16 » Жизнь на Землю могли принести космические скалы

10:54
Жизнь на Землю могли принести космические скалы

Несколько миллиардов лет назад Солнце с планетарной системой в своей звездной группе подвергалось тяжелой метеоритной бомбардировке, утверждает соавтор исследования – астрофизик из Центра астробиологии Амая Моро-Мартин.

Ученые и ранее рассматривали возможность того, что метеориты могли покидать нашу Солнечную систему и попадать на планету из другой системы, но они пришли к заключению, что такая возможность чрезвычайно мала из-за скоростей вовлеченных в процесс объектов.

«Все были согласны с предположением, что скалистые породы будут вытолкнуты очень быстро – настолько быстро, что они не могли бы быть «подобраны» следующей звездой, учитывая, что они летели по прямой траектории», – говорит руководитель исследования Эдвард Белбруно, математик из Принстона.

Космические скалы, подкрадывающиеся к звездам

Белбруно и его коллеги рассмотрели новый сценарий – процесс перемещения скал на низких скоростях, названный «слабым перемещением».

Если они перемещались на значительно более медленных скоростях, приблизительно 100 метров (330 футов) в секунду, исследователи обнаружили веские доводы в пользу литопанспермии – идеи о том, что биологический материал может распространяться по Вселенной через частицы планетарных скал, которые появляются в результате столкновений и других событий и дрейфуют в космическом пространстве.

«Наша идея состоит в том, что скалистые породы движутся медленно. Они покидают Землю и как бы подкрадываются к следующей по курсу звезде», – сказал Белбруно, который доказал принципы слабого перемещения в 1991 году в ходе совместного с японскими учеными исследования.

В своей юности Солнечная система все еще была частью звездного кластера. Звезды в нем располагались близко друг к другу и перемещались очень медленно относительно друг друга. Кластер распадался в течение огромного количества лет, но прежде чем это произошло, как предполагает исследование, имел место момент литопанспермии.

Жизнь попала на Землю с других планет?

То, что в пределах нашей Солнечной системы скалистые породы много путешествовали, очевидно: многие метеориты, найденные на Земле, происходят с Марса, некоторые – с Луны. Но эта новая модель открывает возможность того, что большое количество скалистых объектов перемещалось между различными планетарными системами в пределах звездной группы.

Согласно сценарию слабого перемещения, 12 из 10 000 скал, которые были вытолкнуты из нашей Солнечной системы, были «захвачены» другой звездной системой. Более ранние моделирования предлагают вероятность «один на миллион».

Новая модель также подтверждает, что существует вероятность того, что скалистые породы, переносящие живые организмы, могли при определенных условиях стать источником зарождения жизни.

Конечно, такие микроорганизмы как, например, бактериальные споры, должны были пережить путешествие, полное опасностей. «Такие вещи, как ультрафиолетовая радиация и космические лучи, в большинстве случаев убили бы бедняг», – говорит Моро-Мартин.

Чем больше скалистый объект, тем больше вероятность того, что некоторые формы жизни могли бы достаточно долго прятаться от внешнего воздействия, чтобы пережить межзвездное странствие, отметила она. Хотя жизнь на Земле, как принято считать, произошла здесь, концепция того, что она, возможно, была перенесена с другой планеты в ходе слабого перемещения, открывает интригующий и непривычный для нашего понимания сценарий.

«Возможно, жизнь была доставлена на Землю с далеких планетарных систем, – говорит Моро-Мартин. – Механизм, который демонстрирует наша модель, дает почву для размышлений».

Исследование, изданное в журнале Astrobiology, было представлено на этой неделе на Европейском планетарном научном конгрессе в Мадриде.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 484 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система