Середа, 24.04.2024, 17:28    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Жовтень » 1 » Зонд New Horizons прислал снимки туманной поверхности Плутона

11:58
Зонд New Horizons прислал снимки туманной поверхности Плутона

Горные хребты и морозные равнины Плутона
(NASA/JHUAPL/SwRI).

Приближенный снимок туманной дымки Плутона
(NASA/JHUAPL/SwRI).

“Сердце∎ Плутона
(NASA/JHUAPL/SwRI).

"Эти фотографии заставляют почувствовать себя на орбите Плутона. Они не только являются одними из самых красивых изображений в истории изучения космоса, но и представляют собой ценный источник научных данных, по которому можно изучать атмосферу планеты, её горы, равнины и ледники", — рассказывает руководитель миссии New Horizons Алан Стерн (Alan Stern).

Присутствие туманной дымки указывает на то, что на Плутоне протекают некоторые динамические геологические процессы, поясняют учёные. Новые данные говорят о том, что погода на карликовой планете может быть такой же изменчивой, как и на Земле.

Ещё до того, как New Horizons приблизился на максимально близкое расстояние к Плутону, учёные подозревали, что карликовая планета обладает своей особенной атмосферой. Однако теперь планетологам впервые удалось увидеть, что в далёком ледяном мире протекают процессы, сроднигидрологическим циклам Земли.

Стерн и его коллеги обнаружили свидетельства того, что лёд на Плутоне подвижен и постоянно "течёт", словно земные ледники. Также выяснилось, что ледники пополняются из атмосферных запасов путём осаждения. В этом смысле далёкая карликовая планета очень похожа на Землю, утверждают учёные.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 397 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система