П`ятниця, 29.03.2024, 09:17    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Квітень » 23 » ЗВЕЗДНЫЙ ВЕТЕР: СЕКРЕТЫ ПОХУДАНИЯ ЗВЕЗД

12:22
ЗВЕЗДНЫЙ ВЕТЕР: СЕКРЕТЫ ПОХУДАНИЯ ЗВЕЗД


Частицы пыли, формирующиеся в атмосфере остывающей звезды, разгоняются за счет поглощения и отражения ее фотонов. Врезаясь в молекулы окружающего звезду газа, они ускоряют их и стимулируют их столкновения друг с другом, запуская исходящий поток звездного ветра
Свет на эту загадку должно пролить недавнее исследование, в ходе которого обнаружилось, что мелкие частицы «пыли», находящиеся во внешних оболочках звезд, приближающихся к моменту гибели, достигают достаточно крупных размеров. Благодаря этому им удается эффективно задерживать излучение звезд и стимулировать потерю вещества звездой.

Таким образом эти ничтожные по сравнению со Вселенной частицы проделывают важнейшую работу: вместе с ними космос заполняется тяжелыми элементами, синтезированными в недрах звезд из водорода и гелия. Из них рождаются планеты и новые звезды, в которых термоядерный синтез продолжается новым циклом, и так постепенно в мире появились все элементы Периодической таблицы.

«Мы решили понять, как происходит процесс, в результате которого звезда теряет львиную долю своей массы, - говорит один из авторов новой работы французский астрофизик Сильвестр Лакур (Sylvestre Lacour), - И мы постарались пронаблюдать происходящее как можно ближе к поверхности звезды, чтобы увидеть тот ”двигатель”, который выталкивает материю прочь». Объектом исследования служили звезды средних размеров, вошедшие в одну из последних фаз своей эволюции и превратившиеся в красных гигантов. Такая судьба ждет в будущем и Солнце: около 10 тыс. лет звезда словно распухает, ярко излучает – и непрерывно теряет массу, так что по прошествии этого времени на месте ее остается, фактически, оголенное ядро.

Предполагается, что именно интенсивное излучение – мощный поток фотонов – подталкивает «пылевые» частицы материи подальше от звезды, стимулируя потерю массы. Однако эта гипотеза всегда вызывала достаточные сомнения. С одной стороны, при достаточно сильном поглощении фотонов частицы должны разрушаться еще в пределах атмосферы звезды. С другой, они могут быть слишком малы и почти прозрачны, неспособны поглотить достаточно энергии фотонов.

Разрешить эти противоречия и решили исследователи, используя телескоп VLT расположенной в Чили европейской обсерватории ESO. Ученые направили инструмент на газопылевые оболочки трех красных гигантов: R Льва, R Золотой Рыбы и W Гидры. Обнаружилось, что их окружают облака пыли весьма компактных размеров, лишь вдвое больше размеров самой звезды.

Но главное – «Частиц пыли обнаружилось намного больше, чем мы ожидали», - говорит Лакур. Размеры частиц также оказались больше, нежели полагали: средний радиус составил около 300 нм. Эта величина близка к длине волны исходящего от звезды излучения, так что в итоге фотоны рассеиваются на них, тем самым создавая стимул для движения частиц прочь от звезды. Тем самым они благополучно покидают звезду, в которой были рождены, и вовлекаются в новый цикл вселенского круговорота.

Работа, впрочем, разрешая одну загадку, ставит и другую. «Мы не знаем механизм появления этих частиц, - поясняет Лакур, - Никто не ожидал, что они окажутся настолько крупными, и никто не знает, как они могли образоваться в атмосфере звезды. Это – следующая проблема, требующая решения».

По пресс-релизу University of Sydney, сообщениям ScienceNOW и Space.Com

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 503 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система