Вівторок, 23.04.2024, 18:52    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Червень » 12 » Звезды эпохи рождения: светила в старости

12:10
Звезды эпохи рождения: светила в старости

Новый метод выяснения возраста одиночных звезд в гало Млечного Пути предложил американский астроном Джейсон Калирай (Jason Kalirai). Метод основан на одном из известных принципов звездной эволюции: чем крупнее звезда, тем ярче она и тем быстрее гибнет. Звезды гало, интересующие ученых, проэволюционировали в красных гигантов, а затем в белых карликов. Это плотные звезды немногим крупнее Земли, исчерпавшие свою термоядерную активность. В результате они медленно остывают и гаснут – а значит, чем ярче и горячее белый карлик, тем позднее он вошел в эту фазу своего существования.

Отталкиваясь от этих рассуждений, Калирай провел анализ белых карликов в ближайшем к нам шаровом скоплении М4, возраст которого оценивается в целых 12,5 млрд лет. Средняя масса карликов составила 53% массы Солнца. Отработав метод, ученый принялся за рассмотрение четырех еще достаточно горячих карликов, обитающих в гало Млечного Пути по одиночке. Температура всех четырех еще достаточно велика – от 14 до 20 тыс. Кельвин. Их масса оказалась уже около 55% солнечной, что свидетельствует о том, что они образовались из более крупных и короткоживущих предшественников. Возраст их ученый оценил в 11,4 млрд лет.

Новый подход намного точнее ранее использовавшихся, и теперь Калирай планирует провести уже масштабную оценку звезд, находящихся не только во внутренней, но и во внешней части галактического гало. Она считается более древней: ее звезды, по расчетам, должны были появиться еще в карликовых галактиках-предшественницах Млечного Пути около 13,5 млрд лет назад. Теоретически можно предсказать, что масса этих звезд должна быть еще на 10% меньше, чем у звезд во внутреннем гало. Так ли это – покажет предстоящее исследование.

По публикации ScienceNOW


Добавлено: 08.06.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 549 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система