П`ятниця, 26.04.2024, 09:10    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Січень » 20
Изображения Апофиса, полученные космической обсерваторией Herschel 5-6 января 2013 года на длинах волн 70, 100 и 160 мкм (слева направо). 

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Астероид Апофис, в свое время вызвавший некоторые опасения ученых и обывателей в связи с его возможным столкновением с Землей, пролетел мимо. За время сближения космическая обсерватория Herschel уточнила некоторые характеристики астероида. Он оказался значительно больше и «темнее», чем считалось ранее. 

Открытому в 2004 году Апофису первоначально приписывали 2,7% шансов столкнуться с Землей в 2029 году. Впоследствии эта вероятность была переоценена как нулевая, но астероид все равно представляет немалый интерес для ученых. Это космическое тело рекордно сблизилось с нашей планетой 9 января, а в 2029 году пройдет еще ближе - на расстоянии около 30 тысяч километров над поверхностью Земли (для сравнения - высота геостационарных орбит многих спутников - около 36 тысяч километров). По сравнению с этой величиной минувшее сближение не кажется таким уж тесным - Апофис прошел в 14,5 миллионах километров от Земли. Впрочем, обсерватория Herschel и с этого расстояния смогла подробно изучить Апофис на различных длинах волн в инфракрасном спектре, что совместно с оптическими наблюдениями позволило уточнить характеристики астероида.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 517 | Добавил: звезда | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система