П`ятниця, 26.04.2024, 17:53    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Червень » 26
Возрастание скорости ветра на Венере

В результате анализа перемещений облаков атмосферы Венеры, зарегистрированных аппаратом Европейского космического агентства Venus Express, обнаружилось, что ветры в атмосфере этой планеты в течение последних шести лет постепенно ускоряются.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Венера знаменита своей необычной атмосферой, вращающейся вокруг планеты с чудовищной скоростью – один оборот за четверо земных суток. Эта скорость разительно отличается от скорости вращения самой планеты вокруг своей оси – продолжительность долгих венерианских суток составляет 243 земных.
Наблюдая в течение 10 венерианских лет (около 6 земных) за перемещениями хорошо различимых элементов верхушек облаков, движущихся на высотах около 70 км, ученые смогли отследить поведение скоростей долговременных глобальных ветров Венеры.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 490 | Добавил: звезда | Дата: 26.06.2013 | Комментарии (0)

К тому времени, когда Земля обзавелась насыщенной кислородом атмосферой, Марс уже успел побывать в роли пригодной для жизни планеты (иллюстрация NASA).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
20.06.2013   Автор: Ася Горина

Учёные из Оксфордского университета (Oxford University) исследовали состав марсианских метеоритов, упавших на поверхность нашей планеты. Результаты анализов затем сопоставили с данными, полученными марсоходом "Спирит" (Spirit), который потерял связь с Землёй в 2010 году, но успел собрать образцы марсианского грунта из кратера Гусева.

Выяснилось, что минералы на поверхности Красной планеты содержат в пять раз больше никеля, чем метеориты. Это открытие заставило планетологов задуматься, действительно ли марсианские метеориты являются типичным продуктом вулканической активности планеты.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 552 | Добавил: звезда | Дата: 26.06.2013 | Комментарии (0)

Ученые впервые получили серьезное доказательство того, что рядом с нашим миром находятся еще несколько

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Тайны небесной карты

К сенсационным выводам подтолкнули данные, полученные с помощью космического телескопа Планка (European Space Agency's Planck satellite). Ученые создали самую точную карту микроволнового фона - так называемого реликтового излучения, сохранившегося с момента зарождения Вселенной. И увидели более, чем странные следы.

Считается, что это самое реликтовое излучение, которыми наполнено пространство, является отголоском Большого Взрыва - когда 13,8  миллиардов лет назад нечто невообразимо крошечное и невероятно плотное вдруг "взорвалось",  расширилось и превратилось в окружающий нас мир. То есть, в нашу Вселенную.

Понять как произошел "акт творения"  не получится при всем желании. Лишь  с помощью весьма отдаленной аналогии можно представить будто бы что-то  громыхнуло-полыхнуло  и унеслось. Но остались то ли  "эхо", то ли "отсвет", то ли некие ошметки. Они-то  и образовали   мозаику, которая  представлена на карте, где светлые ("горячие") участки соответствуют более мощному электромагнитному излучению. И наоборот.

Новые данные позволили получить точную картину распределения реликтового излучения Вселенной - гораздо точнее той, которая имелась прежде
Новые данные позволили получить точную картину распределения реликтового излучения Вселенной - гораздо точнее той, которая имелась прежде
Фото: ESA

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 598 | Добавил: звезда | Дата: 26.06.2013 | Комментарии (0)

Карта концентрированных участков материи в ближайшем к Земле участке Вселенной. Красным цветом обозначены соседние к нам объект, жёлтым — более далёкие, а синим — самые дальние и продолжающие отдаляться

Карта концентрированных участков материи в ближайшем к Земле участке Вселенной. Красным цветом обозначены соседние к нам объект, жёлтым — более далёкие, а синим — самые дальние и продолжающие отдаляться (иллюстрация Courtois Helene et al.).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
19.06.2013   Автор: Ася Горина

Проектом "Космические потоки" (Cosmic Flows) занимались учёные из разных стран. Результатом стал видеоролик, на котором отображаются скопления тёмной и видимой материи, а также изменения в концентрации обоих видов в области Вселенной радиусом в 300 миллионов световых лет от Земли. "Этого участка вполне достаточно для дальнейшего углублённого изучения космоса", — заявили исследователи.

Членами команды были доцент Лионского университета Элен Куртуа (Helene M. Courtois), Брент Талли (Brent Tully) из Гавайского университета и другие исследователи из США, Франции и Израиля.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 595 | Добавил: звезда | Дата: 26.06.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система