П`ятниця, 26.04.2024, 21:20    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2014 » Лютий » 01
Скопление древнейших галактик Абель 2744
Скопление древнейших галактик Абель 2744 (фото NASA, ESA, and J. Lotz, M. Mountain, A. Koekemoer, HFF Team).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
09.01.2014 
Автор: Ася Горина

Космическая обсерватория "Хаббл" (Hubble Space Telescope) сделала снимок первых в истории Вселенной галактик. Направив свой взор на тусклые источники первобытного света, телескоп получил неоценимые данные о звёздных системах, сформировавшихся в первый миллиард лет с начала времён.

Экспозиция для создания композиционного снимка составила 50 часов. Именно столько времени потребовалось, чтобы зафиксировать тусклый свет, идущий от 3000 галактик, которые удалены более чем на 12 миллиардов световых лет от Земли.


Категория: Наука і Технології | Просмотров: 554 | Добавил: звезда | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)

Включённый режим поляризации: GPI запечатлил рассеянный пылевым диском свет молодой звезды
Bключённый режим поляризации: GPI запечатлил рассеянный пылевым диском свет молодой звезды (фото Marshall Perrin, Space Telescope Science Institute).

ВЕСТИ. Ru: Наука.

09.01.2014 
Автор: Ася Горина

Вспоминая космические обсерватории, которые учёные "похоронили" в 2013 году, стоит также упомянуть, какие приборы придут на смену охотнику за экзопланетами "Кеплеру" и исследователю далёких галактик и звёзд "Гершелю". В 2014 году первым на сцену выходит новый аппарат Gemini Planet Imager (GPI), который среди прочего будет способен "видеть" инопланетные миры напрямую.

Ранее наиболее популярным и надёжным методом поиска экзопланет был транзитный метод. Учёные внимательно наблюдали за светящимся диском какой-либо звезды и следили за его периодическими затемнениями. Если на короткий промежуток яркость звезды падала, значит, перед её ликом только что прошла планета (между далёким светилом и наблюдателями с Земли). По степени затемнения можно определить массу тела, а по длительности промежутка высчитать период его обращения вокруг звезды.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 471 | Добавил: звезда | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)

Пояс тёмной материи вокруг Земли, действуя на навигационные спутники, мог стать причиной расхождения в расчётах массы планеты
Пояс тёмной материи вокруг Земли, действуя на навигационные спутники, мог стать причиной расхождения в расчётах массы планеты (фото NASA).


ВЕСТИ. Ru: Наука.
09.01.2014
Автор: Евгений Парамонов

Предположение о том, что Земля окружена поясом из тёмной материи, родилось как попытка объяснить расхождения в расчётах. Масса Земли, прежде определённая Международным астрономическим союзом (IAU), оказалась несколько меньше значений, полученных в ходе новых вычислений. По мнению учёных, причина кроется в гравитационном воздействии таинственной субстанции.

Существование тёмной материи впервые было предсказано в первой половине XX века. Косвенно она проявляет себя через гравитационное взаимодействие с планетами и звёздами, галактиками и скоплениями галактик, однако она никак не взаимодействует с электромагнитным излучением. Считается, что гипотетическая материя участвует лишь в двух из четырёх фундаментальных взаимодействий: слабом и гравитационном.


Категория: Наука і Технології | Просмотров: 452 | Добавил: звезда | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система