Субота, 27.04.2024, 01:42    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Квітень » 12 » 30 раз в год нас незаметно накрывает темная материя

10:39
30 раз в год нас незаметно накрывает темная материя

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Наш мир на 96 процентов состоит из чего-то, о чем мы почти ничего не знаем, - 22 процентов темной материи и 74 процентов темной энергии. Выходит, что Вселенная лишь на 4 процента состоит из той материи, из которой состоят наша Земля, звезды и мы сами.

Темная материя и темная энергия родились почти сразу же после Большого взрыва 14 миллиардов лет назад. Но, как нередко бывает с однояйцовыми близнецами, абсолютно похожими не стали.

- Это две разные субстанции с различными свойствами, - объясняет один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, академик РАН, доктор физико-математических наук Валерий Рубаков. - Темная энергия равномерно разлита по Вселенной и отвечает за ее расширение. Для того чтобы понять, как она действует, представьте себе, что вы подбросили мяч в воздух, а он не падает, а продолжает лететь вверх все быстрее и быстрее.

Темная же материя, по словам академика, не «разлита», а, напротив, после Большого взрыва стала собираться в комки, из которых «вылепились» галактики. Чуть позже, когда какая-то часть темной материи «утяжелилась» протонами и нейтронами, то есть стала обычной материей, из нее образовались звезды, а уж внутри этих звезд из первоначальных элементов Вселенной - водорода, гелия и дейтерия - были «выплавлены» и все металлы, образовавшие затем вещество планет.

- В общем, тот факт, что есть человечество, - это заслуга темной материи, - подытоживает Валерий Анатольевич.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 486 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/4
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система