П`ятниця, 26.04.2024, 20:38    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Березень » 2 » Астрономы: старые звезды рождают новые миры

23:18
Астрономы: старые звезды рождают новые миры

«Это изменяет наше понимание того, как и когда планеты формируются вокруг своих звезд», – говорит Горти.

Когда звезды рождаются из уплотняющегося молекулярного газа и облаков пыли, они производят уплощенные протопланетные диски, содержащие материал, который уплотняется, нарастает как снежный ком и постепенно становится зародышем планеты.

Астрономы сделали вывод, что большая часть этого материала в TW Hydrae каким-то образом исчезла: или поглотилась другим космическим объектом, или выдулась звездными ветрами в первые несколько миллионов лет жизни звезды.

«TW Hydrae находится на расстоянии приблизительно 176 световых лет от Земли, что относительно близко в астрономических терминах, – говорит Горти. – Мы изучали ее уже довольно длительное время: звезда была нам интересна, потому что в ее протопланетном диске есть своего рода «брешь», которая, возможно, означает процесс формирования планеты. Количество материала, содержащегося в диске, конечно, измерить трудно, но теперь наши технологии дают возможность составить об этом довольно точное представление».

Тяжелый водород

Новая техника измерения протопланетного диска звезды, разработанная Горти и ее коллегами, использовала космический телескоп «Гершель» Европейского космического агентства, который находится на земной орбите. С помощью этого телескопа ученые пытались обнаружить молекулы водородного дейтерида или тяжелого водорода.

Молекулы водорода – основная газовая составляющая планет, но они излучают свет в слишком коротких длинах волны, чтобы их легко можно было обнаружить с помощью современного оборудования.

Газовые молекулы, содержащие дейтерий, более тяжелую версию водорода, излучают свет в большей длине волны, в далекой инфракрасной области спектра, которую способен видеть «Гершель».

Это позволило астрономам относительно точно измерить уровни водородного дейтерида в диске.

Соотношение нормальных и тяжелых молекул водорода в протопланетном диске известно из измерений в Солнечной системе.

Горти и ее коллеги смогли использовать данные водородного дейтерида, чтобы вычислить полную массу протопланетного диска с точностью, в десять раз более высокой, чем когда-либо прежде.

Нужно еще многое узнать

Доктор Саймон О'Тул из Австралийской астрономической обсерватории говорит, что новая техника позволила понять очень важную вещь: количество материала, достаточное для создания планеты в нашей и других системах, было оценено неправильно.

«Наше представление о том, когда, как и как долго происходит планетарное формирование в протопланетном диске звезды, также практически отсутствует, – говорит О'Тул. – Это говорит нам о том, что есть еще очень много того, что мы должны узнать о планетарных системах и их формировании. Как только вы подумаете, что имеете хоть какое-то представление об этом, вы получаете доказательства того, что ничего не знаете». 

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 479 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система