П`ятниця, 26.04.2024, 14:57    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Жовтень » 16 » Чужие кометы: как свои

12:58
Чужие кометы: как свои

Кристаллы оливина (сделано на Земле)


Система Беты Живописца

Впрочем, оливин тоже бывает разный. Богатая магнием его форма чаще встречается в небольших и примитивных телах, вроде комет, а более «зрелая» и богатая железом форма - на крупных астероидах. В диске, окружающем Бету Живописца, на расстоянии 15-45 а.е. от звезды, где температура составляет около -190 °C, нашелся именно богатый магнием оливин, характерный для ледяных комет. К тому же склоняет и расстояние: на расстоянии от 30 до 50 а.е. от нашего Солнца расположен пояс Койпера, область, населена кометами.

Судя по всему, в обоих случаях оливин, который нуждается для формирования в тепле и не мог образоваться далее чем 10 а.е. от звезды, со временем под давлением излучения и потоков частиц мигрировал все дальше от звезды к периферии - и в Солнечной системе, и в системе Беты Живописца. Такой механизм является частью принятой на сегодня модели формирования и эволюции планетной системы.

Вдобавок, по оценке ученых, содержание оливина в нужной области у Беты Живописца достигает примерно 4% по массе. Эта величина также похожа на «нашу»: анализ некоторых околосолнечных комет показывает, что в них содержание богатого магнием оливина составляет от 2 до 10%. Все, как дома.

По пресс-релизу ESA


Добавлено: 16.10.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 488 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система