П`ятниця, 26.04.2024, 19:16    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Серпень » 1 » Фантастика становится реальностью: в космосе найден близнец Земли

19:40
Фантастика становится реальностью: в космосе найден близнец Земли
 

Сенсация, которой всего несколько часов, особенно понравится любителям научной фантастики. Но ученые говорят, что новость очень нужна всему человечеству. Астрономы с помощью телескопа "Кеплер" обнаружили экзопланету, на поверхности которой, предположительно, есть жидкая вода. Это первый такой объект земного типа, который находится в зоне звезды, похожей на наше Солнце. Об открытии сообщили эксперты на пресс-конференции. Она прошла, кстати, в аудиорежиме.

"Мы предполагаем, что Кеплер-452 — это старшая по возрасту, большая по размерам двоюродная сестра Земли. Кеплер-452 находится в 1,4 тысячи световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Научные исследования по этому поводу будут отражены в публикации в астрономическом журнале", — отмечают эксперты. Стоит отметить, что диаметр Кеплера-452 — на 60% больше диаметра Земли. А диаметр звезды, вокруг которой планета вращается, на 10% больше диаметра Солнца.

Видеокомментариев они не дают. Но на сайте NASA уже есть доклад, а в "Твиттере" — подробности. Название новой планеты, вернее, системы (планеты и звезды), дано в честь телескопа "Кеплер". Таким образом, Кеплер-452 после этого дня может появиться во многих учебниках по астрономии.

Авторов доклада переполняют эмоции: "Дух захватывает, если подумать, что эта планета провела 6 миллиардов лет в обитаемой зоне своей звезды – дольше, чем Земля у Солнца. Это неплохая возможность для зарождения жизни".

Научная фантастика и строгие факты: год на новой экзопланете длится 385 дней, то есть всего на 20 дней больше, чем на Земле. Привыкнуть возможно. Но главное — не календарь, а химические и физические показатели. По предварительным данным, на планете больше скал.

Судя по докладу NASA, обнаруженная планета может стать еще и объектом для составления возможных прогнозов будущего Земли. По ней можно предполагать, какая участь ждет нашу планету через миллиарды лет, когда Солнце станет более горячим. Звезда, вокруг которой обращается Кеплер-452, на 1,5 миллиарда лет старше Солнца.

Первая экзопланета, вращающаяся вокруг звезды, похожей на Солнце, была обнаружена в 1995 году. Экзопланеты — особенно небольшие, похожие на Землю миры — лишь 21 год назад вышли из области научной фантастики. Сегодня, проведя тысячи исследований, астрономы NASA заявляют: это открытие, о котором люди мечтали тысячу лет назад.

Доверять опубликованным данным или нет — вопрос. Но в астрономии многое выдвигается за гипотезу. Проверить выводы техники и ученых сложно, пока человек не отправится к обнаруженной планете. Вполне возможно, лет через 200 наши правнуки смогут купить тур на выходные в космос к Кеплеру-452.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 380 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система