П`ятниця, 26.04.2024, 16:47    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Квітень » 23 » КОСМИЧЕСКИЕ БЕСПРИЗОРНИКИ: ПЛАНЕТЫ-СИРОТЫ

16:36
КОСМИЧЕСКИЕ БЕСПРИЗОРНИКИ: ПЛАНЕТЫ-СИРОТЫ
Авторы провели моделирование молодого скопления звезд с некоторым количеством свободно летающих «осиротевших» планет: именно в такой ситуации планеты и звезды находятся еще достаточно близко друг к другу, впоследствии же их взаимодействия становятся намного более редкими и маловероятными. Оказалось, что если на каждую звезду приходится примерно по одной планете-«беспризорнику», и показали, что с течением времени 3-6% звезд улавливают себе хотя бы по одной такой планете, вектор движения которой будет не слишком отличаться от движения звезды. Разумеется, чем крупнее звезда, тем вероятнее это произойдет.

Как правило, такая планета оказывается на очень далекой орбите, в сотни раз дальше от своей новой звезды, чем Земля от Солнца. И орбита эта лежит в иной плоскости в сравнении с другими планетами той же системы, нередко даже настолько сильно, что планета, фактически, вращается в обратном относительно звезды и других планет направлении.

Пока что наблюдать планеты с достоверно «сиротской» судьбой ученым еще не доводилось, хотя примеры необычных орбит известны. Слишком сложно отбросить иные возможные причины того, что планета вращается по столь необычному пути – хотя бы какие-то взаимодействия внутри самой системы. С этой точки зрения более многообещающим может быть просто обнаружение небольшой планеты на очень далеком расстоянии от звезды, где материи просто не могло хватить на ее образование «естественным путем».

По пресс-релизу Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 574 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система