П`ятниця, 26.04.2024, 20:32    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Червень » 14 » Космический телескоп NuSTAR успешно выведен на орбиту

11:51
Космический телескоп NuSTAR успешно выведен на орбиту
Установка головных обтекателей вокруг аппарата NuSTAR на ракете Pegasus XL  Фото: NASA/Randy Beaudoin, VAFB


Установка головных обтекателей вокруг аппарата NuSTAR на ракете Pegasus XL

Проект NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), общая стоимость которого составляет 180 миллионов долларов, призван заполнить "лакуну" в потоке данных, поступающих с других рентгеновских обсерваторий, таких, как "Чандра" и XMM-Newton. Новый телескоп будет работать в диапазоне рентгеновского излучения высокой энергии, причем в этом диапазоне он будет иметь чувствительность в 100 раз выше и пространственное разрешение в 10 раз лучше, чем все другие рентгеновские телескопы.

По словам научного руководителя проекта Фионы Харрисон (Fiona Harrison) из Калифорнийского технологического института, обсерватория будет решать две главных задачи. Одна из них - поиск черных дыр, изучение их свойств, распространенности.

NuSTAR в отличие от других рентгеновских инструментов, сможет видеть ближайшие окрестности черных дыр. Вещество, которое притягивает черная дыра, образует вокруг нее диск аккреции, температура которого рядом с черной дырой достигает миллионов градусов. Эти области диска является источником мощного рентгеновского излучения, которое будет фиксировать телескоп.

Кроме того, NuSTAR сможет наблюдать за остатками взрывов сверхновых звезд - нейтронными звездами и черными дырами звездной массы, а также фиксировать гамма-всплески и взрывы сверхновых.

Вторая задача телескопа NuSTAR - изучение Солнца, точнее рентгеновских вспышек, которые являются одним из главных проявлений солнечной активности.

Основная часть миссии, как планируется, продлится два года, однако ученые надеются, что НАСА продлит срок работы аппарата, и он сможет вести наблюдения в течение семи-восьми лет.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 454 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система