П`ятниця, 26.04.2024, 15:08    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Квітень » 26 » Лучевые загадки: минус гипотеза

22:52
Лучевые загадки: минус гипотеза


Высокоэнергетические космические лучи, способные преодолевать сопротивление магнитосферы Земли и даже проникать в атмосферу, во многом остаются загадкой – и недавние эксперименты на IceCube не сделали их более понятными
Гамма-всплески – самые мощные выбросы энергии в современной Вселенной
Лаборатория IceCube на американской антарктической станции Амундсен-Скотт – часть крупнейшего в мире детектора нейтрино

Гамма-всплески – самые мощные события в современной нам Вселенной. Длясь не более нескольких минут, а то и считанные миллисекунды, они успевают выбросить столько энергии, сколько Солнце – за всю свою жизнь, которая продлится около 10 млрд лет. Считается, что некоторые из них порождает коллапс особенно крупных звезд, которые, погибая, превращаются в черные дыры. Источниками других могут быть столкновения черных дыр или нейтронных звезд, создающие чрезвычайно интенсивные выбросы излучения.

Однако новые исследования, похоже, вычеркивают гамма-всплески из списка кандидатов на роль ускорителя частиц высокоэнергетических космических лучей. Эксперименты были проведены на нейтринной обсерватории IceCube, с тысячами чувствительных детекторов, окружающих кубический километр чистейшего антарктического льда близ американской полярной станции Амундсен-Скотт. Редчайшие случаи столкновения нейтрино с ядрами атомов создают (через каскад других частиц) вспышки излучения, которые детекторы и регистрируют.

Ученые проанализировали данные по тем из нейтрино, энергия которых может указывать на их происхождения в гамма-вспышках, вместе с частицами высокоэнергетических космических лучей. Данные эти связывались с 307-ю гамма-всплесками, которые наблюдались астрономами в 2008-2009 гг. – оказалось, что уровни энергии таких нейтрино как минимум в 3,7 раза ниже ожидаемых, что позволяет сказать: гамма-всплески вряд ли являются источниками частиц космического излучения достаточной энергии.

Возможно, впрочем, что результат означает лишь то, что гамма-всплески не создают нейтрино достаточных энергий, тогда как с другими частицами как раз все в порядке. В этом вопросе все еще сохраняется неопределенность – как, впрочем, и в том, откуда все-таки берутся частицы столь колоссальных энергий. Возможно, стоит-таки вглядеться попристальней в сверхмассивные черные дыры? Именно этим и заняты теперь исследователи на IceCube.

По публикации Space.Com


Добавлено: 25.04.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 529 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система