Субота, 27.04.2024, 06:09    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Листопад » 2 » Медленный рост галактик: развитие без спешки

15:51
Медленный рост галактик: развитие без спешки



Более массивные галактики всегда более упорядочены, чем мелкие


Иначе говоря, чем ближе к современности - тем меньше хаотичных движений, дезорганизованности, тем ярче очерчена форма и быстрее вращение. Ученым удалось выстроить последовательную и непрерывную картину этой эволюции. Интересно, что хотя это постоянное развитие наблюдается для галактик любой массы, более крупные и быстрее набирают вращение, и быстрее упорядочиваются.

По мнению авторов, прежде эта непрерывность эволюции просто выпадала из поля зрения астрономов в силу самой организации работы. В исследованиях развития спиральных галактик рассматривались лишь те из них, которые подходили по облику под упорядоченные вращающиеся спиральные диски, а прочие попросту отбрасывались. На сей раз ученые включали в анализ все подряд галактики, любых возрастов и форм, лишь бы яркость их была достаточной для того, чтобы можно было определить форму, размеры, расстояние до нее и характер внутреннего движения в галактике.

В общей сложности работа охватила 544 галактики, данные по которым были получены в ходе проекта DEEP2 Redshift Survey, объединяющего пару 10-метровых телескопов обсерватории W. M. Keck на Гавайях и орбитальный телескоп Hubble. Расстояние до них составляет от 2 до 8 млрд световых лет, а масса входящих в них звезд - от 0,003 до 1,0 массы звезд Млечного Пути. Видимо, и наша галактика не была рождена столь спокойной и упорядоченной, пройдя через такую же долгую эволюцию, длившуюся целых 8 млрд лет. И, конечно, не закончившуюся до сих пор.

По пресс-релизу NASA


Добавлено: 29.10.12

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 615 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система