П`ятниця, 26.04.2024, 15:38    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2016 » Липень » 10 » На Нептуне впервые с 1994 года обнаружен гигантский вихрь

17:19
На Нептуне впервые с 1994 года обнаружен гигантский вихрь
Новое фото было сделано 16 мая 2016 года камерой Wide Field Camera 3. По словам планетологов, ранее этот вихрь заметить не удавалось, поскольку Нептун находится слишком далеко от нас и пока что ни один телескоп кроме "Хаббла" не имеет достаточного разрешения камер, чтобы чётко снять поверхность ледяного гиганта.

Вихрь скрывается под облаками в полноцветных изображениях (на фото выше слева) и наиболее заметен в спектре синего света (справа).

Это первое пятно, найденное в XXI веке, но не первое в истории планеты, уточняют астрономы. Впервые крупные атмосферные циклоны на Нептуне были обнаружены аппаратом "Вояджер-2" в 1989 году. Диаметр Большого тёмного пятна равен 13 тысячам километров. В 1994 году у учёных появилась вторая возможность взглянуть на пятно, но объект уже исчез.

Сегодня планетологам известно, что тёмные пятна на Нептуне являются зонами высокого давления, и, как правило, они окружены яркими "облаками-компаньонами".

За последние несколько лет тёмные вихри на Нептуне неоднократно меняли форму и размер. Кроме того, они "путешествуют" по планете, меняя широту, а иногда и скорость – этим непостоянством они отличаются от подобных антициклонов на Юпитере, которые могут сохранять стабильность на протяжении десятилетий.
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 331 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система