Субота, 27.04.2024, 08:20    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2016 » Березень » 3 » На Плутоне обнаружены загадочные плавающие холмы

17:24
На Плутоне обнаружены загадочные плавающие холмы
Как известно, моря жидкого азота на Плутоне окружены ледниками из этого же вещества, но также на поверхности карликовой планеты существует и водяной лёд. Судя по всему, найденные "ледники" были именно фрагментами водяного льда с окрестных скалистых возвышенностей. Они сползли к морям и раздробились, а затем поплыли, поскольку водяной лёд легче азота.

Планетологи уже установили, что под действием конвекционных потоковазотного льда инопланетные "айсберги", путешествующие по поверхности ячеистой структуры плато Спутник, сбиваются в группы на краях этих ячеек. Размер таких скоплений составляет порядка 20 километров в поперечнике.

В северной части изображения можно увидеть территориальную особенность: самое большое скопление ледяных холмов размером 60 на 35 километров. Оно располагается на так называемых холмах Челленджер Коллз (Challenger Colles), названных так в честь утраченного шаттла Challenger.

Разрешение изображения – около 320 метров на пиксель. На снимке изображена часть поверхности около 500 километров в длину и около 340 километров в ширину. Он был получен межпланетной станцией New Horizons, когда она находилась на расстоянии приблизительно в 16 тысяч километров от Плутона, за 12 минут до максимального сближения, которое произошло 14 июля 2015 года.

Учёные ожидают прихода от зонда следующих снимков и уверены в том, чтогеология карликовой планеты снова удивит их.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 334 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система