П`ятниця, 26.04.2024, 06:39    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Серпень » 12 » Надвигается главный звездный дождь лета

10:58
Надвигается главный звездный дождь лета

С Земли кажется, будто бы  яркие струйки, оставленные сгорающими в атмосфере частичками, вылетают из созвездия Персея. Отсюда и название - Персеиды.

Наблюдателю кажется, что метеоры вылетают из какой-то одной точки неба
Наблюдателю кажется, что метеоры вылетают из какой-то одной точки неба

Первые струйки появились еще 17 июля, последние - вспыхнут 24 августа: небесная река широка. Однако в ночь с 12 на 13 августа она станет наиболее "полноводной". И плотность потока Персеиды  будет максимальной. По прогнозам, при безоблачном небе и ближе к утру наблюдатели смогут увидеть до 100 падающих звезд в час. Более-менее насыщенное и красочное звездное шоу продлится до 15 августа.

Орбиты метеоров потока Персеиды
Орбиты метеоров потока Персеиды. Земля помечена красной кляксой

Метеоры  начинают загораться на высоте примерно в 70 километрах над Землей. Некоторые - наиболее крупные - будут падать несколько секунд, оставляя в небе яркие струйки. Можно успеть загадать какое-нибудь коротенькое желание. Вроде "Замуж!", "Денег!". Или даже "Мир во всем мире!"

Одновременно с Персеидами к нам могут залететь Аквариды и Каприкорниды. Но их достаточно легко отличить друг от друга. Персеиды, как правило, белые. Аквариды - голубоватые. Каприкорниды - желтые и оранжевые. Последние, кстати, наиболее пригодны для загадывания желаний - они летят медленнее всех.

Персеиды будут видны во всем Северном полушарии. Смотреть нужно на Восток, начиная с 11 вечера. А в предрассветные часа - в зенит.

КСТАТИ

На метеоритный дождь открывается потрясающий вид сверху


В прошлом году  повезло астронавту Рону Гарану (Ron Garan), который тогда  - в августе -  находился на борту Международной космической станции (МКС). Рону удалось поймать в кадр метеор метеорного потока Персеиды, который осыпал Землю как раз во время его полета. Астронавт снимал из иллюминатора станции и "подловил" яркую струйку - след, оставленный далеко внизу - под МКС - сгоревшей в атмосфере частичкой.

Станция летает на высоте порядка 400 километров, а метеоры потока Персеиды загораются в нескольких дясятках километрах от Земли. Так и получилось, что Рон наблюдал и снимал звездный дождь сверху, а не снизу, как обычные земляне.

Один из Персеид, снятый в США 7 августа 2012 года
Один из Персеид, снятый в США 7 августа 2012 года
С борта МКС на метеоры можно смотреть сверху вниз
С борта МКС на метеоры можно смотреть сверху вниз

Обычные земляне тоже уже не дремлют - ухитряются снять  метеоры потока Персеиды, не достигшего пока максимума. Их фото можно посмотреть тут.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 526 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система