П`ятниця, 26.04.2024, 09:54    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2016 » Липень » 21 » Одним махом: телескоп "Кеплер" открыл большую "сокровищницу" экзопланет

13:34
Одним махом: телескоп "Кеплер" открыл большую "сокровищницу" экзопланет
Орбитальные периоды этих планет составляют от пяти с половиной до 24 земных дней, а для двух из них уровень излучения (и тепла), исходящего от их родительской звезды, может быть сопоставим с земным.

Несмотря на довольно малые орбиты – ближе чем орбита Меркурия вокруг Солнца – учёные не исключают вероятность наличия на экзопланетах жизни.

Открытие было сделано уже после того, как система наведения космического телескопа "Кеплер" вышла из строя.

Отмечается, что в своей первоначальной миссии "Кеплер" обследовал определённый участок неба в северном полушарии в поисках экзопланет, которые могут быть схожи по температурным и размерным параметрам с Землёй.

Но в 2013 году, когда система наведения космического телескопа "Кеплер" вышла из строя, инженеры подарили ему вторую научную жизнь, которая оказалась весьма плодотворной.

Специалисты отмечают, что для проверки кандидатов в планеты, выявленных в ходе миссии K2, они также обратились к данным обсерватории Кека,обсерватории Джемини и Большого Бинокулярного Телескопа. Учёные получили изображения высокого разрешения родительских звёзд потенциальных миров.

Всё это, а также оптическая спектроскопия и другие современные технологии, помогли астрономам выяснить физические свойства звёзд — массу, радиус и температуру, а также сделать выводы о свойствах планет, вращающихся вокруг них.

Добавим, что недавно "Вести.Наука" сообщали о другом большом улове телескопа – он обнаружил 1284 планеты, на девяти из них, возможно, есть жизнь.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 448 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система