П`ятниця, 26.04.2024, 23:02    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Червень » 28 » Оживший модуль Philae готов к работе на комете Чурюмова-Герасименко

00:34
Оживший модуль Philae готов к работе на комете Чурюмова-Герасименко
Дело в том, что предыдущая попытка "оживить" модуль была предпринята в марте этого года. Космический зонд "Розетта", на борту которого модуль Philae проделал миллионы километров в космосе, чтобы в итоге оказаться на комете Чурюмова-Герасименко, вновь начал передавать команды на пробуждение аппарата, однако каких-либо ответных сигналов тогда зафиксировано не было, сообщает ТАСС.

В настоящее время температура модуля -35 градусов по Цельсию, и запасы энергии в солнечных батареях позволяют ему поддерживать постоянную связь с "Розеттой" и, таким образом, с Землей, подтвердил Мартин.

12 ноября 2014 года впервые в истории изучения космического пространства исследовательский аппарат достиг поверхности кометы: с "Розетты" был "десантирован" модуль Philae. Операция была проведена на расстоянии более чем 500 миллионов километров от Земли. Однако посадка прошла с отклонением от заданной траектории. В результате модуль оказался в теневой зоне, что препятствовало подзарядке солнечных батарей, которыми оборудован аппарат. Проработав в общей сложности около трех суток, Philae исчерпал запасы энергии и перешел в "спящий режим". Однако по мере продвижения кометы Чурюмова-Герасименко в сторону Солнца модуль смог пополнить запасы энергии.

Как отмечают представители ЕКА, пробуждение Philae, по всей видимости, произошло не минувшей ночью, а еще несколько дней назад. Аппарат просто не передавал сигналы на Землю. Теперь полученные данные смогут дать ученым понимание того, что происходило с модулем и самой кометой все эти месяцы. Первые результаты их расшифровки могут быть известны уже на следующей неделе. 

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 384 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система