П`ятниця, 26.04.2024, 05:19    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Грудень » 17 » Первый свет: не такие, как мы, звезды

18:01
Первый свет: не такие, как мы, звезды

Гамма-фотоны, испущенные квазарами и блазарами, взаимодействуют с EBL и позволяют заглянуть все глубже в прошлое мира


Зеленым помечены 150 блазаров, за которыми наблюдали ученые

«EBL представляет массу фотонов, испущенных не только всеми звездами, но и всеми черными дырами Вселенной, - добавляет американский астрофизик Марко Эйелло (Marco Ajello). - Сюда входят и самые первые ее звезды. Неплохо представляя характеристики излучения "обычных" звезд, мы можем вычленить свет первых звезд из EBL».

С помощью космического телескопа Fermi Эйелло с коллегами регистрировали гамма-излучение далеких блазаров - окрестностей массивных черных дыр. Дело в том, что, путешествуя через Вселенную, гамма-фотоны иногда взаимодействуют с видимыми или ультрафиолетовыми фотонами EBL, причем чем дальше расположен источник - тем большая часть его фотонов на пути будет поглощена таким образом.

Это позволяет, постепенно двигаясь все дальше в пространстве и во времени, переходить к фоновому излучению все более далеких эпох. Исследуя около 150 блазаров, находящихся в 2,5 − 9,6 млрд световых лет от нас, ученые таким способом добрались до света Вселенной в младенческом возрасте - всего 0,6 млрд лет.

То была великая эпоха первых звезд, о которой, к сожалению, до сих пор мы могли рассуждать лишь теоретически. Нынешнее наблюдение - первый реальный случай, когда ее удалось увидеть - и он принес несколько интересных находок. Например, максимальная скорость, с которой юная Вселенная порождала первые звезды, оказалась не так велика, как показывает теория.

По публикации Space.Com


Добавлено: 16.11.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 486 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система