П`ятниця, 26.04.2024, 05:44    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Січень » 30 » Получены новые изображения загадочного белого пятна на Церере

14:41
Получены новые изображения загадочного белого пятна на Церере
"Мы можем подтвердить, что видим на поверхности Цереры, нечто отражающее большое количество солнечного света, но, что это такое, остается загадкой", — говорит главный инженер Марк Рейман (Marc Rayman).

Светлые структуры на поверхности Цереры были обнаружены давно. Впервые их разглядел космический телескоп "Хаббл" в 2003 году. Самое крупное образование даже получило название в честь итальянского астронома Джузеппе Пьяцци (Giuseppe Piazzi), который открыл карликовую планету в начале девятнадцатого века. Предполагается, что это могут быть кратеры с особой структурой, но полной уверенности у астрономов пока нет.

Помимо странного белого пятна на новых снимках хорошо видны тёмные и светлые области, свидетельствующие о наличии на небесном теле кратеров и других элементов рельефа.

Возможно, разгадку осталось ждать недолго. Уже 6 марта 2015 года Dawn, который в 2012 году закончил исследование астероида Веста, выйдет на орбиту Цереры. Учёные подозревают, что в отличие от Весты, которая имеет много общего с планетами земной группы, строение Цереры ближе к внешним объектам Солнечной системы. Струи водяного пара, вырывающиеся из-под ледяной поверхности, указывают на то, что карликовая планета на четверть состоит из воды. Если это так, запасы пресной воды там могут быть больше, чем на Земле.

Гейзеры и светлые области вносят особую интригу в исследование крошечной планеты. Остаётся надеяться, что в этом году Церера раскроет немало своих тайн.


"Пока мы не знаем, что представляет собой белое пятно, но это, безусловно, интригует, — говорит Рейман. — Скоро наш аппарат уделит Церере более пристальное внимание, и мы сможем увидеть эту область во всех деталях".

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 436 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система