П`ятниця, 26.04.2024, 09:49    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2017 » Липень » 9 » Сверхбыстрые звёзды Млечного Пути сбежали из соседней галактики

15:23
Сверхбыстрые звёзды Млечного Пути сбежали из соседней галактики

Другие сценарии связаны с распадом карликовых галактик или с хаотическими звёздными кластерами. Но ни одна из версий не объясняет, почему все описываемые объекты находятся только в определённой части неба – преимущественно в созвездиях Льва и Секстанта.

Дуглас Боуберт (Douglas Boubert) из Института астрономии Кембриджа оказался одним из тех специалистов, которых существующие объяснения наблюдаемых событий совершенно не устраивали. Вместе с коллегами исследователь обратился к данным, полученным с помощью Слоановского цифрового небесного обзора (SDSS) и построил на их основе собственные компьютерные модели.

В результате астрономы смогли продемонстрировать, что известные на данный момент сверхбыстрые звёзды произошли вовсе не из Млечного Пути, а из Большого Магелланового Облака – карликовой галактики, которая вращается вокруг него.

В ходе работы учёные, во-первых, проложили возможные пути попадания звёзд на сверхскорости из одной галактики в другую. Кроме этого, они смоделировали рождение и смерть звёзд в Большом Магеллановом Облаке за последние два миллиарда лет и отметили каждое "сбежавшее" светило. По прогнозам команды Боуберта, всего таких побегов могло быть около 10 тысяч.

Что же касается источника самой сверхскорости, то наряду с описанной версией, где главным действующим лицом становится чёрная дыра, есть и другая. Вполне возможно, что звёзды вырвались из своих бинарных систем после взрыва напарника как сверхновой. В этом случае при достаточной близости объектов, звёзды вращаются друг относительно друга на достаточно большой скорости, которая сохраняется за беглецами, а при наложении на скорость вращения галактики многократно увеличивается.

Компьютерная модель, описанная авторами в статье, опубликованной в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, утверждает, что при таком стечении обстоятельств, действительно возможно достижение звездой сверхскорости и покидание ею родной галактики.

"Эти звёзды только что спрыгнули со скорого поезда, неудивительно, что они такие быстрые, — говорит в пресс-релизе один из соавторов исследования Роб Иззард (Rob Izzard). – Наша модель также хорошо объясняет их положение на небе, поскольку самые разогнанные звёзды мчатся из Большого Магелланового Облака как раз в сторону созвездий Льва и Секстанта".

Сейчас авторы исследования с нетерпением ждут подтверждения своей теории из данных космического телескопа Гайя Европейского космического агентства (Gaia). Проект обещает к следующему году получение новой информации о миллиардах звёзд.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 421 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система