П`ятниця, 26.04.2024, 23:02    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 20 » Темная энергия

09:56
Темная энергия

Теория Большого взрыва: загадки и подробности >>

Поскольку темную энергию невозможно обнаружить напрямую при помощи современных астрофизических приборов, ученые пытаются "поймать" ее по косвенным признакам. Авторы исследования сопоставили колебания в реликтовом излучении с распределением материи на карте галактик в окружающей нас Вселенной.

Как объясняют ученые, микроволновое фоновое излучение Вселенной, представляющее собой отголосок Большого Взрыва, неоднородно по своей природе. В нем существуют области с различной "температурой" - частотой и другими параметрами излучения. Такие области могут возникать в результате гравитационного взаимодействия фотонов реликтового излучения с большими скоплениями темной энергии в далеких галактиках.

По словам астрофизиков, фотоны реликтового излучения разгоняются, когда они попадают в поле действия гравитаций крупных галактик и их скоплений. В случае, если бы темная энергия не существовала, частицы света теряли бы при выходе из галактики столько же энергии, сколько они получили при входе в нее, чего, однако, не происходит. За время пролета фотонов темная энергия расширит пространство, в результате чего фотон вылетит из галактики с "лишней" энергией.

Руководствуясь этой идеей, авторы работы попытались найти следы этого эффекта, сопоставляя карту галактик в обозримом космосе с колебаниями в реликтовом излучении. Выяснилось, что флуктуации в "эхе" Большого взрыва на 99,996% совпадают с распределением материи в далеких от нас уголках Вселенной. Иными словами, исследователям удалось доказать, что темная энергия существует, с практически 100% вероятностью.

По их мнению, полученные результаты также указывают на возможные исправления в общей теории относительности Эйнштейна. Дальнейшие исследования реликтового излучения и обзоры галактик или подтвердят ее, или потребуют совершенно нового понимания того, как "работает" гравитация.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 525 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система