П`ятниця, 26.04.2024, 18:38    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2014 » Січень » 2 » У тусклого карлика в звёздной системе Фомальгаут нашли кометный пояс

17:51
У тусклого карлика в звёздной системе Фомальгаут нашли кометный пояс

Однако недавно исследовательская группа из Института астрономии при университете Кембриджа во главе с Грантом Кеннеди (Grant Kennedy) опубликовала статью в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, где опровергла вышеупомянутое убеждение.

Тогда как у звёзд Фомальгаут А и С кометные пояса есть, у их "сестры" Фомальгаут В нет ни комет, ни планет, ни пылевого диска (иллюстрация Grant Kennedy, Cambridge, Paul Kalas, UC Berkeley).В

нимательно проанализировав данные, собранные телескопом Herschel, астрономы заметили, что вокруг тусклого красного карлика Фомальгаут С также обращается кометный диск. Это открытие немало поразило авторов исследования.

"Найти два кометных пояса, принадлежащие разным звёздам в одной системе, удаётся крайне редко. Это открытие заставило нас задуматься, как так получилось, и имеют ли кометные пояса какую-либо связь между собой", — рассказывает Кеннеди.

Планета и кометы в системе Фомальгаут обращаются вокруг своих звёзд по эллиптическим орбитам. Такая траектория движения объектов в системе, как правило, является результатом их столкновения с какими-либо другими небесными телами. В данном случае это могут быть как другие, ещё не обнаруженные нами планеты, так и сами звёзды-соседки по системе.

Существует вероятность, что объектом взаимодействия мог быть кометный пояс вокруг Фомальгаута С, в котором частицы льда и пыли сталкивались с частицами пылевого диска соседней звезды и искривляли их траекторию движения. Проверить эту гипотезу можно будет после проведения точных расчётов длины и искривлённости орбит объектов, которые обращаются вокруг красного карлика.

Астрофизики отмечают в пресс-релизе Королевского астрономического сообщества, что прекрасным примером влияния на систему извне является комета ISON. Недавно погибшая при приближении к Солнцу "комета века", скорее всего, была выброшена со своей первоначальной траектории движения каким-либо объектом, возможно, ближайшей звездой. В результате ледяная глыба направилась прямо в центр Солнечной системы, где её и постигла смерть.

Система Фомальгаут в представлении художника (иллюстрация Amanda Smith).

Стоит отметить, что Кеннеди и его команда знали о существовании кометного пояса вокруг красного карлика довольно давно. Они искали похожие пояса у многих звёзд, в том числе и удалённых на сотню световых лет от Земли. Обнаружение кометного пояса в красного карлика LP 876-10 не вызывало никаких вопросов до тех пор, пока учёные не выяснили, что этот красный карлик принадлежит к звёздной системе Фомальгаут.

В настоящее время астрономы занимаются проведением компьютерного моделирования. Таким образом они хотят выяснить, как могли искривиться орбиты комет и планет в системе, а также понять, почему у третьей звезды, Фомальгаута В, кометного пояса нет вообще.

Также по теме:
В потенциально обитаемых планетарных системах открыты огромные кометные пояса
"Хаббл" заглянул в другую солнечную систем
Космический зонд сфотографировал старейшую комету во Вселенной
В начале были кольца: до спутников планеты окружал космический мусор
Найдена слишком далёкая от своей звезды гигантская планета
Впервые обнаружена система из нескольких планет с диагональными орбитами

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 488 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система