П`ятниця, 26.04.2024, 13:34    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Липень » 24 » Ученые засняли вихри на Солнце с рекордно близкого расстояния

16:51
Ученые засняли вихри на Солнце с рекордно близкого расстояния
Ученые засняли вихри на Солнце с рекордно близкого расстояния
Ученые засняли вихри на Солнце с рекордно близкого расстояния

"Несмотря на то, что миссия Hi-C длилась всего несколько минут, она принесла прорыв в изучении солнечной короны. Это наиболее подробные изображения, которыми мы на данный момент располагаем, мы смогли их получить, нацелившись на "эталонное" солнечное пятно высокой активности", - считает один из участников проекта, астроном из Центра астрофизики Harvard-Smithsonian (США) Леон Голуб (Leon Golub), чьи слова приводятся в сообщении.

Объектом съемки стала активная область (группа солнечных пятен, относительно темных областей, где на поверхность выходят силовые линии мощного магнитного поля - ред.) под номером 1520, которая стала 17 июля источником мощного выброса плазмы - вспышки класса Х, максимально возможного по мощности рентгеновского излучения.

Вспышки на Солнце, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

По мнению Голуба, солнечную активность важно наблюдать "с близкого расстояния", поскольку именно на мезо- и микроуровне происходят процессы, которые отражают состояние всей звезды.

Благодаря специально разработанной оптике - зеркалам диаметром около 24 сантиметров - телескоп Hi-C позволяет делать в пять раз более детальные фотографии, чем следующий по точности телескоп, установленный в Обсерватории солнечной динамики НАСА (Solar Dynamics Observatory). Hi-C может заснять солнечные пятна малого размера, до 200 километров в диаметре.

Беспилотная метеорологическая ракета, на борту которой был установлен телескоп, была запущена с космодрома White Sands Missile Range (Нью-Мексико, США) 11 июля. В создании телескопа Hi-C приняли участие специалисты США, Великобритании и России, в том числе, из солнечной астрофизической лаборатории Lockheed Martin в Пало-Альто (Калифорния, США), университета Центрального Ланкашира (Великобритания) и Физического института имени Лебедева РАН.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 545 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система