П`ятниця, 26.04.2024, 10:52    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Грудень » 18 » В центре небольшой галактики найдена самая большая чёрная дыра Вселенной

17:34
В центре небольшой галактики найдена самая большая чёрная дыра Вселенной
Изображение галактического кластера Персея. Галактика NGC 1277 (в центре) уступает в размерах другим звёздным образованиям в скоплении (все жёлтые галактики на снимке) (иллюстрация David W. Hogg/Michael Blanton/SDSS Collaboration).


Группа астрономов использовала телескоп Хобби-Эберли (HET) обсерватории Макдональд (McDonald Observatory), исследуя чёрные дыры в центральных областях нескольких галактик. NGC 1277 была выбрана ими, потому что ранее телескоп Hubble уже делал её снимки. Таким образом, они смогли измерить яркость и скорость движения звёзд на разном удалении от центра галактики. На основании этих данных суперкомпьютер и рассчитал массу чёрной дыры, которая оказалась рекордной.

"Это действительно странная галактика, — говорит член команды исследователей Карл Гебхардт (Karl Gebhardt) из Техасского университета в Остине. – Она почти целиком состоит из чёрной дыры. Возможно, мы наблюдаем первый объект из нового класса космических систем".

Полученные результаты навели учёных на мысль, что процессы роста чёрных дыр в небольших и гигантских галактиках различаются.

"На данный момент существует три совершенно разные теории, объясняющие связь между массой чёрной дыры и свойствами галактик, — говорит ведущий автор исследований Ремко ван ден Босх (Remco van den Bosch). – Пока мы не знаем, какая из них ближе к реальности".

Отчасти неясность связана с тем, что у учёных недостаточно сведений. Астрономы пока определили массу не более ста чёрных дыр. Но они надеются, что новые исследования, в том числе с помощью инструментов телескопа Хобби-Эберли, помогут разобраться в этих вопросах.

Сравнение чёрной дыры в центре NGC 1277 с орбитой Земли (точка в центре) и Нептуна (голубая окружность) (иллюстрация D. Benningfield/K. Gebhardt/StarDate).



Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 675 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система