Субота, 27.04.2024, 02:33    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2016 » Листопад » 17 » Выбрана звезда, у которой астрономы будут искать внеземную цивилизацию

01:02
Выбрана звезда, у которой астрономы будут искать внеземную цивилизацию
Теперь же стало известно, что поиск инопланетной активности будет осуществляться именно с помощью крупнейшего параболического радиотелескопа Green Bank, расположенного в США.

Отметим, что на сегодняшний день радиотелескопы являются одним из самых распространённых инструментов для поиска внеземных цивилизаций.

Ранее учёные использовали для наблюдения за звездой KIC 8462852 телескоп "Хаббл" и Обсерваторию Кека, но они не помогли выявить какие бы то ни было необычные сигналы, исходящие от звезды.

Как пояснил доктор Эндрю Симион (Andrew Siemion), один из руководителей проекта Breakthrough Listen: "Телескоп Грин-Бэнк — самый большой поворотный радиотелескоп в мире, и также наиболее чувствительный, способный проследить за звездой с учётом смены её положения в небе".

"Программа Breakthrough Listen имеет самое мощное на планете оборудование для поиска инопланетян и доступ к самым большим телескопам мира. Мы можем изучить светило с большей чувствительностью и поймать более широкий спектр сигналов, чем любой другой эксперимент в мире", — добавляет Симион.

Учёные впервые приметили звезду Табби (была названа так в честь руководителя команды первооткрывателей — Табеты Бояджян (Tabetha Boyajian) из Университета Луизианы в США) в 2015 году. Тогда астрономыискали экзопланеты, обращающиеся вокруг других звёзд. Поясним, что миры обычно затмевают свет родительской звезды на короткое время и количество доходящего до Земли излучения падает лишь на 1-2%. Однако провалы в светимости KIC 8462852 длились дни, при этом не хватало порой до 22% света, и, кроме того, интервалы между ними были нерегулярными.

Отметим, что не только гигантские мегаструктуры могут затмевать свет KIC 8462852. Одно из возможных объяснений: скопление астероидов или фрагментов комет (хотя часть моделирований не подтверждает такой сценарий).

Тем не менее учёные попробуют изучить это светило. Даже признавая, что шанс найти другую цивилизацию у звезды Табби составляет примерно один к миллиарду, они не могут отказаться от такой заманчивой возможности и не проверить свои догадки.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 426 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система