П`ятниця, 26.04.2024, 03:11    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Січень » 21 » Звездный Мафусаил

01:20
Звездный Мафусаил

Затем ученые учли тот факт, что HD 140283 находится на той фазе существования, когда запас водородного топлива в ее ядре практически закончился, и звезда медленно угасает. Таким образом, возраст ее был оценен в 13,9 млрд лет (± 700 млн) - а если вспомнить, что возраст самой Вселенной, по современной оценке, составляет 13,77 млрд лет, то лучше ориентироваться на минимальную оценку - 13,2 млрд лет.

Это позволяет отнести HD 140283 к самым первым поколениям звезд, сконденсировавшимся из примордиального газа, не имевшего сколько-нибудь значительных количеств химических элементов тяжелее гелия. Что прекрасно согласуется с данными о составе этой звезды, имеющем лишь следовые количества этих элементов. Скорее всего, HD 140283 - представитель второго поколения. Первые звезды, не имевшие тяжелых элементов вовсе, рождались исключительно массивными и короткоживущими, но их гибель создала условия для появления новых поколений.

Второе поколение звезд образовалось из газа, уже содержавшего небольшие количества тяжелых элементов, которые сформировались в недрах звезд первого поколения. Впоследствии газ этот должен был охладиться, позволяя конденсироваться звездам, - и, судя по возрасту HD 140283, процесс этот был исключительно быстрым и занял считанные сотни, а то и десятки миллионов лет.

По сообщению Nature News


Добавлено: 16.01.13
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 553 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система