П`ятниця, 26.04.2024, 05:39    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Серпень » 06
Химический состав звезды имеет огромную важность для возникновения и развития жизни на ее планетах.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Подходящее расстояние от звезды критически важно для того, чтобы на планете вода могла существовать в жидкой форме, не замерзая и не испаряясь и позволяя расцвести жизни. Но не менее важным для жизни оказывается и химический состав материнской звезды.

Это подтвердила группа астрофизиков во главе с Майклом Пагано (Michael Pagano), придя к выводу, что чем больше звезда содержит углерода, кислорода, натрия, магния, кремния - тем лучше для потенциального развития жизни на ее ближних планетах. И дело не столько в химии, сколько во времени: достаточное количество этих элементов немного «усмиряет» звезду, позволяя ей гореть слабее и медленнее. Звезда дольше развивается, дольше стареет, давая планетам, находящимся на подходящем расстоянии, изрядное количества времени для того, чтобы жизнь на них без лишней спешки могла появиться и эволюционировать.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 552 | Добавил: звезда | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)

Взгляд художника: пара красных карликов класса М4 делают друг вокруг друга полный оборот всего за 2,5 часа и продолжают сближаться - спустя некоторое время они сольются

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Только в пределах нашей галактики обнаружено четыре пары «невозможных звезд» - двойных систем, участницы которых вращаются так близко друг к другу, что объяснить это пока не удается.

Серия находок сделана с помощью британского инфракрасного телескопа UKIRT, размещенного на Гавайях. В этих четырех двойных системах полный оборот друг вокруг друга звезды совершают менее чем за четыре часа: до сих пор ничего подобного астрономы не ожидали.

Хотя у Солнца звезды-компаньонки не имеется, вообще двойные системы весьма распространены: в Млечном пути, считается, около половины всех звезд не «одиночки». Такие звезды обычно вместе формируются и растут, вместе стареют и умирают. И чем ближе друг к другу они находятся, тем быстрее погибнут, слившись в одну крупную звезду. Эти взгляды, казалось, были подтверждены множество раз в ходе наблюдений. Двойных систем известно немало – но не таких, что были найдены на этот раз.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 463 | Добавил: звезда | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)

Предложена уточненная картина возможного столкновения Земли и Тейи, в результате которого на своей орбите явилась Луна.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Это было давно: если всю историю Земли от появления до сегодняшнего дня разделить на 24 часа, Луна появилась у нее в первые 10 минут

Уже долгие годы вопрос происхождения Луны остается одним из самых интересных и дискутируемых. Сегодня, благодаря обширным исследованиям состава и структуры спутника, мы имеем массу свидетельств, говорящих в пользу широко принятой Гипотезы столкновения. Орбитальные характеристики, чрезвычайная близость элементного состава Луны к составу Земли, наличие у нее железного ядра – все это говорит за то, что спутник сформировался на орбите из обломков самой планеты, выброшенных ударом крупного – примерно с Марс – небесного тела. Очень маловероятно, чтобы столь похожее на Землю тело образовалось где-нибудь далеко и было захвачено притяжением Земли, как это случилось со спутниками некоторых других планет Солнечной системы.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 640 | Добавил: звезда | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)

Огромный черенковский телескоп H.E.S.S. II поможет изучить самые разрушительные космические явления

CNews Наука и разработки
Астрономия 
02.08.12

26 июля в Намибии заработал крупнейший в мире черенковский телескоп H.E.S.S. II. Он предназначен для изучения самых экстремальных космических явлений, связанных с выбросами высокоэнергетического гамма-излучения и является крупнейшим черенковским телескопом из когда-либо построенных.

Вместе с четырьмя меньшими 12-метровыми телескопами, уже находящимися в эксплуатации с 2004 года, обсерватория H.E.S.S. продолжит изучение известных высокоэнергетических космических источников, а также займется поиском новых классов источников гамма-излучения.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 513 | Добавил: звезда | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система