П`ятниця, 26.04.2024, 16:27    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Жовтень » 03
Суперкомпьютер позволил смоделировать удивительный и катастрофический процесс слияния пары сверхмассивных черных дыр.

Слияние пары черных дыр: результаты моделирования. Желтые волны демонстрируют искажения ткани пространства-времени в результате сложных и мощных гравитационных взаимодействий

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Согласно одному из известных следствий Общей теории относительности, взаимодействие двух массивных тел должно порождать гравитационные волны, «рябь» на ткани пространства-времени, которая распространяется по Вселенной со световой скоростью. Обнаружить их напрямую пока не удается, хотя имеется ряд косвенных наблюдений, и ученые полны энтузиазма поймать такую волну в ближайшие годы.

Одним из мощных генераторов гравитационных волн в космосе должны быть сверхмассивные черные дыры в процессе слияния и взаимодействия. К сожалению, создаваемые ими волны слишком велики и плавны для того, чтобы заметить их имеющимися наземными детекторами. Для этого понадобится создание совершенно новых инструментов космического базирования - таких, как LISA, высоко приоритетный европейско-американский проект, который в 2020 г. должен увенчаться выводом на орбиту специального аппарата.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 502 | Добавил: звезда | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (0)

Oljato имеет очень сильно вытянутую орбиту, благодаря чему он пересекает орбиты сразу трех планет земной группы

Наука и разработки
Астрономия  02.10.12

Наблюдения с помощью космического аппарата ЕКА Express демонстрируют новую загадку таинственного астероида Oljato (Ольято).

Астероид 2201 Oljato наделал много шума благодаря необычному снимку, где он похож на крест, летящий сквозь космос и оставляющий длинный шлейф. Многие интернет-пользователи увидели на этом снимке инопланетный космический корабль, и благодаря новым наблюдениям эта фантастическая гипотеза, наверняка, найдет еще больше сторонников.

Кроме того, Oljato имеет очень сильно вытянутую орбиту, благодаря чему он пересекает орбиты сразу трех планет земной группы: Венеры, Марса и Земли. Пока даже сами астрономы затрудняются однозначно сказать, является ли очень яркий 1,8-км Oljato астероидом или необычной кометой.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 468 | Добавил: звезда | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (0)

Основная причина смены сезона на Титане - солнечное излучение

Наука и разработки
Астрономия  01.10.12

Детальные наблюдения за спутником Сатурна Титаном проводятся уже 30 лет. За этот промежуток времени удалось увидеть этот далекий мир на всем протяжении его орбиты вокруг Солнца. Д-р Афина Костенис из Парижской обсерватории Медоне, проанализировала данные, собранные за все это время, и обнаружила, что смена времен года на Титане влияет на него гораздо больше, чем считалось ранее. Эти результаты были представлены на европейском конгрессе планетарных наук в Мадриде.

Как объясняет д-р Костенис, как и на Земле, на Титане существуют сезонные изменения. "Мы видим различия в температуре воздуха, химического состава и циркуляции атмосферы, особенно на полюсах, - говорит она. - Например, видно, как образуются углеводородные озера вокруг северной полярной области зимой из-за низких температур и конденсата. Кроме того, слой дымки, окружающий Титан на северном полюсе, значительно снижается во время равноденствия из-за атмосферной циркуляции. Все это очень удивительно, потому что мы не ожидали обнаружить столь быстрые изменения, особенно в нижних слоях атмосферы".
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 488 | Добавил: звезда | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система