П`ятниця, 26.04.2024, 08:15    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2013 » Червень » 03
Космический телескоп "Гершель", который совсем недавно прекратил свою работу, успел передать астрономам снимки, которые оказались очень важными для современной науки. Учёные смогли разглядеть на них столкновение двух гигантских галактик в 11 миллиардах световых лет от Земли, которые состояли из 400 миллиардов звёзд. В результате столкновения на свет начали появляться новые звёзды, по 2000 штук в год.

ВЕСТИ. Ru: Наука.
24.05.2013 Автор: Ася Горина

Исследования этого интересного явления учёные продолжили с помощью телескопов NASA "Хаббл" (Hubble Space Telescope) и "Чандра" (Chandra X-ray Observatory), а также наземной обсерватории Кека (W. M. Keck Observatory).

Напомним, что чем дальше расположены от нас объекты, тем раньше в истории Вселенной происходили события с их участием. Поэтому столкновения двух галактик, находящихся в 11 миллиардах световых лет от нас, происходили всего через три миллиарда лет после Большого взрыва (13,8 миллиардов лет назад), а сегодня астрономы могут понаблюдать за этим космическим явлением.

Этот далёкий объект, в 10 раз превышающий размеры Млечного Пути, получил кодовое название HXMM01.

Снимок сверхмассивной галактики HXMM01, сделанный космическим телескопом "Гершель" (слева), обсерваторией Кека и телескопом "Хаббл" (справа) (фото ESA/NASA/JPL-Caltech/UC Irvine/STScI/Keck/NRAO/SAO).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 477 | Добавил: звезда | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система