П`ятниця, 26.04.2024, 10:58    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2014 » Червень » 28

Просмотров: 452 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

Міністерством освіти і науки розроблені рекомендації щодо навчальних планів загальноосвітніх навчальних закладів та структури 2014/2015 навчального року.

В освітньому відомстві наголошують, що відповідно до законодавства, структуру навчального року мають встановлювати загальноосвітні навчальні заклади за погодженням з місцевими органами управління освітою.

У наступному навчальному році міністерство рекомендує організувати навчальні заняття за семестровою системою: І семестр - з 1 вересня до 26 грудня, ІІ семестр – з 12 січня до 29 травня.

Осінні канікули рекомендовано провести з 27 жовтня до 2 листопада, зимові - з 29 грудня до 11 січня, весняні - з 23 до 29 березня.

Навчальний рік випускників початкової, основної та старшої школи буде завершено проведенням державної підсумкової атестації.

Шкільні іспити учнів 4-х класів відбудуться у вигляді підсумкових контрольних робіт з 12 до 21 травня з трьох предметів: читання, української мови та математики.

Державна підсумкова атестація дев’ятикласників відбудеться у період з 1 до 8 червня. Випускники шкіл складуть шкільні іспити з 22 до 28 травня.

Категория: Новини освіти | Просмотров: 580 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

Снимок предполагаемого источника рентгеновского излучения, сделанный телескопом "Чандра" (фото NASA/CXC/SAO/E.Bulbul).

Снимок предполагаемого источника рентгеновского излучения, сделанный телескопом "Чандра"(фото NASA/CXC/SAO/E.Bulbul).

ВЕСТИ. Ru: Наука.

26.06.2014  Автор: Ася Горина

По одной из теорий, тёмная материя состоит из так называемых стерильных нейтрино, четвёртого типа этих частиц, которые взаимодействуют с окружающей средой только посредством гравитации. Астрофизики полагают, что при распаде этих частиц выделяется рентгеновское излучение, которое можно зафиксировать современными приборами.

Недавно команда астрономов при помощи рентгеновского телескопа "Чандра" обнаружила такой импульс, а вот источник его определить не удалось. Существует вероятность, что это был след от распада частиц тёмной материи.

Поскольку такой метод поиска загадочной космической субстанции является косвенным, результаты данного исследования ещё предстоит подтвердить. Разумеется, астрономы не надеются как-либо зафиксировать частицы тёмной материи напрямую, но если все возможные другие источники рентгеновских импульсов будут исключены, то вероятность принадлежности сигналов к стерильным нейтрино резко возрастёт.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 473 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

Изображение Greg Taylor с сайта physics.unm.edu

Изображение Greg Taylor с сайта physics.unm.edu

KM.RU → Наука и техника → Наука

 
Существование таких объектов позволит проверить общую теорию относительности

Международная группа ученых, в которую вошли представители таких стран, как Австралия, Нидерланды, Великобритания, США, Венгрия и Южно-Африканская Республика, открыли систему, состоящую из трех сверхмассивных черных дыр, сообщается в статье журнала Nature.

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2014/06/26/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/743450-astrofizikam-udalos

Просмотров: 544 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

УНІАН НАУКА ТА IT

25.06.2014 

За припущеннями вчених, вік об'єкта приблизно дорівнює віку Чумацького Шляху і складає близько 11 млрд років. 

Space.com
Астрономи виявили зірку-алмаз розміром з Землю / Space.com
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 513 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

КР. Наука

Владимир ЛАГОВСКИЙ  (23 Июня, 2014)

В море на спутнике Сатурна то появляется, то исчезает какой-то объект

Крайне озадачили ученых снимки, переданные американской межпланетной станцией Cassini, находящейся около Сатурна. Они изучали фото 2013 года - район, на котором запечатлено море Лигея (Ligeia Mare) - второй по величине "водоем" на Титане,  самом крупном спутнике Сатурна.  И увидели, что на фото, сделанном 10 июля, в море возник "таинственный белый сгусток" размером 20 на 10 километров - то ли остров, то ли некий объект, напоминающей остров. На более ранних снимках его не было.  Не стало и на более поздних - на фото от 26 июля объекта уже  нет. Исчез. Словно бы испарился.

Нет острова в море на Титане...

Нет острова в море на Титане...
Фото: НАСА

... а вот остров в море на Титане появился
... а вот остров в море на Титане появился
Фото: НАСА

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 503 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

За 13 с лишним миллиардов лет Вселенная изменилась до неузнаваемости. Учёные продолжают заполнять белые пятна в её истории(иллюстрация NASA/перевод Вести.Наука).

ВЕСТИ. Ru: Наука.

20.06.2014  Автор: Юлия Рудый

Астрономы, судя по всему, наконец-то зафиксировали слабые свидетельства Большого взрыва и последующего быстрого расширения Вселенной. Открытие подтверждает одни космологические модели и отвергает другие, а также, в случае подтверждения, может претендовать на Нобелевскую премию. Вчера в научном журнале вышла рецензированная статья физиков. Но обо всё по порядку.

Почему был выбран Южный полюс?

Исследование проводилось при помощи двух радиотелескопов, расположенных на Южном полюсе Земли, на станции Амундсена-Скотта. Такое расположение диктуется сразу несколькими причинами. Во-первых, ночь здесь длится по полгода. Во-вторых, воздух Южного полюса гораздо холоднее (в среднем -60 °C) и чище, менее влажный, а значит, наблюдать за космосом гораздо проще. Возмущения и вода в атмосфере не вносят в собираемые данные сумятицу, а в нынешнем случае это было очень важно, так как гравитационные волны, за которыми собственно и охотились астрономы, оставляют еле заметные следы. Учёные, конечно, надеялись, что современные пределы чувствительности техники позволят "поймать" их, но шансов было не много.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 467 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

Изображение планеты Kepler-22b, находящейся в комфортном участке зоны обитаемости похожей на Солнце звезды (иллюстрация NASA / Ames / JPL-Caltech).

ВЕСТИ. Ru: Наука.

11.06.2014  Автор: Маргарита Паймакова

Учёные NASA из научно-исследовательского центра Эймса (Ames Research Center) составили перечень возможностей обитаемости для планет и других космических тел Солнечной системы и за её пределами. Научная работа, которую возглавил Кристофер Маккей (Christopher McKay), была опубликована в издании PNAS и наметила пути поиска жизни на планетах, спутниках и прочих объектах.

Проведённые на Земле исследования привели учёных к выводам, что жизнь может существовать даже при тех условиях окружающей среды, которые ранее были признаны для неё непригодными. Из этого следует, что и количество потенциально обитаемых планет на самом деле больше, чем предполагалось.

Не все формы жизни мы можем увидеть невооружённым глазом, а некоторые микроорганизмы могут жить в крайне экстремальных условиях, например, при температуре ниже нуля градусов Цельсия или, наоборот, выше точки кипения воды. То есть не следует списывать со счетов планету лишь потому, что на ней слишком холодно или слишком жарко по человеческим меркам.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 461 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

Проводимые в лабораторных условиях эксперименты помогут учёным лучше понять процесс смерти звёзд (фото University of Oxford).

ВЕСТИ. Ru: Наука.

10.06.2014  Автор: Маргарита Паймакова

Взрывы сверхновых − одно из самых ярких событий в нашей Вселенной. В прямом смысле. Блеск сверхновой при вспышке увеличивается на десятки звёздных величин в течение нескольких суток, а в максимуме блеска сверхновая сравнима по яркости со всей галактикой, в которой она вспыхнула, и даже может превосходить её. Но теперь учёные могут наблюдать за такими процессами, не используя телескоп: в лаборатории и с помощью лазеров.

Исследователям из Оксфордского университета удалось смоделировать эти необычные звёздные вспышки в уменьшенном виде, чтобы приблизиться к разгадке тайны формы остатков сверхновых.

Теоретически ударные волны взрыва сверхновых должны распространяться равномерно во всех направлениях, формируя сферу практически правильной формы. Во Вселенной можно встретить сферические следы взрывов сверхновых, равномерно распределённые в пространств. Но очень часто встречаются объекты, имеющие неправильную форму и множество завихрений, такие как Кассиопея A.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 475 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

Астрономы полагают, что планета-пришелец могла прежде "жить" в 16 тысячах световых годах от Земли.Астрономы полагают, что планета-пришелец могла прежде "жить" в 16 тысячах световых годах от Земли.
Фото: Queen Mary, University of London

КР. Наука

 
В 12 световых годах от нас, возможно, расположились "старейшины" Вселенной
 
Группа астрономов под руководством Гиллема Англада-Эскюде (Guillem Anglada-Escudе) из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary, University of London)  объявила, что обнаружила две планеты у звезды Каптейна (Kapteyn).  И на одной из них возможна жизнь. Открытие было сделано с помощью  так называемого ""Высокоточного искателя планет"  HARPS  (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher)" - спектрографа, установленного в Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) в Чили. Он ищет планеты, определяя аномалии в движении звезд. Если у звезды есть спутники, то, вращаясь вокруг,  они влияют на нее - заставляют колебаться. Звезда меняет скорость. И эти колебания точно фиксирует искатель. Звезда Каптейна примечательна тем, что стремительно несется  в сторону   противоположную той, в которую двигаются другие звезды в нашей галактике. Ее масса в три раза меньше солнечной.  Она гораздо тусклее - примерно в 250 раз. Но находится довольно близко - всего в 12 световых годах от нас. Когда-нибудь можно будет полететь.
 
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 461 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

Основная теория гласит, что Луна сформировалась из обломков, оставшихся после столкновения Земли с некой протопланетой (иллюстрация Dana Berry, Robin Canup, SWRI).

ВЕСТИ. Ru: Наука.

06.06.2014  Автор: Ася Горина

 

Даже небольшая разница в химическом составе лунных и земных пород может указать на правильную версию происхождения нашего естественного спутника. Исследователи в попытках установить биографию Луны изучили образцы её грунта и обнаружили, что в нём содержится несколько большее количество редкого изотопа кислорода-17, чем в земных образцах.

то меняет суть дела. Если разница в распространённости химических элементов на Земле и на Луне крайне мала, но отлична от нуля, учёные обязаны об этом знать", — говорит планетолог Робин Канеп (Robin Canup), именитая исследовательница геологии Луны, которая не принимала участия в новой работе.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 548 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

Пылевое кольцо вокруг звезды HR 4796, запечатлённое инструментом SPHERE, напоминает Око Саурона

Пылевое кольцо вокруг звезды HR 4796, запечатлённое инструментом SPHERE, напоминает Око Саурона (фото ESO/J.-L. Beuzit/SPHERE Consortium).

ВЕСТИ. Ru: Наука.

05.06.2014   Автор: Ася Горина
 

Инструмент SPHERE, или спектрополяриметрический высококонтрастный поисковик экзопланет, является совершенно новым и крайне мощным прибором для поиска далёких миров.

Он установлен на "Очень большом телескопе" (VLT), принадлежащем Европейской южной обсерватории. Обладая возможностью сочетать сразу несколько методик и технологий поиска, SPHERE даёт надежду на более подробное изучение пылевых колец вокруг звёзд, из которых позднее формируются планеты.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 416 | Добавил: звезда | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система