Субота, 27.04.2024, 03:19    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Вересень » 1 » Большая советская тайна маленького марсианского исследователя

20:36
Большая советская тайна маленького марсианского исследователя

Еще в 1960-х гг. США запускали космические корабли с ядерными установками. Первыми были военные спутники. И все это выглядело со стороны хорошо, кроме того, что после окончания миссии над планетой оставался космический радиоактивный мусор. А вот объекты, которые не возвращаются, НАСА до сих пор заправляет ядреным топливом.

Особый вид топлива, который использует Curiosity, называется плутоний-238. Это очень радиоактивный материал, поэтому он испускает много тепла, но радиоактивные частицы, выпущенные плутонием-238, не проникнут даже через листок бумаги. Если материал не есть и не трогать, он абсолютно безопасен. Плутоний-238 имеет период полураспада 87.7 лет, то есть небольшая порция топлива может приводить космический корабль в действие в течение десятилетия, как минимум.

Но плутоний-238 нелегко добыть. В природе его не существует, и есть только два места в мире, где материал производился в значительных количествах, в каждом из этих мест производились ядерные боеголовки. Плутоний-238 является побочным продуктом в процессе разработки другого вида плутония, известного как изотоп 239. Почти все современные боеголовки в американском арсенале используют Плутоний-239 в качестве спускового механизма. Когда 239 взрывается, он активизирует крупное термоядерное устройство, способное уничтожить город среднего размера (скажем, 100,000 - 200,000 человек). Российские боеголовки еще более мощные.

В 1960-ых гг. США и Советский Союз мечтали заполучить 239-й. Они строили секретные реакторы, где он разрабатывался. Исследователи растворили соединение плутоний-уран в кислоте и использовали большое количество ядохимикатов и растворителей, чтобы изолировать плутоний. Таким образом, Плутоний-239 попал в тысячи крошечных боеголовок высокой эффективности, многие из которых до сих пор прикреплены к ракетам.

Плутоний-238 — материал, который питает ровер, был разработан позднее. НАСА попросило, чтобы Комиссия по атомной энергии получила немного подобного топлива для спутников агентства в 1950-ых гг., когда США отставало в космической гонке.

Ученые на заводе по производству ядерных бомб придумали, как произвести такой материал из «ненужных» изотопов, которые они просто собирались выбросить. У Советов была такая же технология. Используя систему кислот и растворителей, Советы получали плутоний-238 как побочный продукт от производственной деятельности на секретном заводе, который специализировался на создании бомб в Уральских горах. Это продолжалось в течение многих десятилетий: уран превращался в плутоний-239 для бомб, в плутоний-238 для космических кораблей и многие другие изотопы, которые служили для других потребностей.

Но такие фабрики в большом количестве производили кое-что еще: радиоактивные отходы. На американском заводе на границе Южной Каролины-Джорджии десятки миллионов литров радиоактивных отходов в год сливались в открытые бассейны. Что еще хуже, 140 миллионов литров радиоактивных отходов, твердых и жидких, были помещены в подземные резервуары для хранения, где они остаются до сих пор. Место, известное как Река Саванны, все еще загрязнено, и операции по зачистке местности стоили многих миллиардов долларов.

В России ситуация не менее мрачная. Производители бомб тайно сваливали неизвестные количества жидких отходов в гигантские резервуары вокруг завода. Никто не знает, насколько там загрязненная местность. Единственным несчастным случаем был взрыв отработавшего резервуара в 1957 году; некоторые считают, взрыв по своим масштабам был подобен Чернобылю.

США прекратили производить плутоний в конце 1980-ых гг., после того, как стало очевидно, что обе страны запасли достаточно боеголовок, чтобы разрушить цивилизацию. Сначала, НАСА добывало плутоний-238 из отходных материалов Реки Саванны, но этого не хватило надолго. Тогда НАСА обратилось к России. Первая отгрузка с российского завода имела место в 1990-ых гг., и до настоящего времени, НАСА получило приблизительно 30 - 40 килограммов плутония. И вот теперь несколько килограмм лучшего сталинского плутония-238 отправились на Марс вместе с Curiosity. 

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 539 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система