Субота, 27.04.2024, 06:33    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Вересень » 01
Простые сахара были найдены близ звезды Ро Змееносца (иллюстрация ESO/L. Calçada & NASA/JPL-Caltech/WISE Team)

ВЕСТИ. Ru: Наука.
30.08.2012 
Автор: Юлия Рудый

Астрономы сделали сладкое открытие — обнаружили в газовом облаке, окружающем молодую звезду IRAS 16293-2422, следы простых сахаров. Открытие было сделано при помощи радиотелескопа проекта Atacama Large Millimeter Array (ALMA), находящегося в Чили.

Найденные молекулы являются простейшими сахарами и называются гликоальдегидами, поясняет
ведущий автор работы Йес Йоргенсен (Jes Jørgensen) из университета Копенгагена. Напомним, что сахарами учёные именуют углеводы, состоящие из углерода, водорода и кислорода.

Гликоальдегиды присутствуют на Земле и представляют собой белый порошок, не имеющий запаха. К сладким лакомствам они не имеют никакого отношения, но очень важны для астробиологов, так как могут участвовать в химических реакциях, приводящих к образованию РНК, важной биомолекулы, присутствующей во всех клетках живых организмов.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 523 | Добавил: звезда | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Фото с сайта nasa.gov

KM.RU   Наука
30.08.2012, Александр Федоров

Оказывается, марсоход Curiosity, который недавно успешно приземлился на Красной планете, работает на плутонии, разработанном на советском заводе по производству ядерного оружия

Если внимательно посмотреть на Curiosity, можно заметить различия с другими роверами, у которых есть солнечные батареи, в отличие от Curiosity,. Вместо этого марслендер оснащен светлого цвета модулем, напоминающим «хвост», внутри которого расположены восемь емкостей, заполненных ядерным топливом. Этот материал очень горячий, и его температура не изменится еще много лет. Топливо будет сохранять температуру ровера и обеспечивать его электричеством.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 539 | Добавил: звезда | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Так в представлении художника выглядит обнаруженная система(иллюстрация NASA/JPL-Caltech/T. Pyle)

ВЕСТИ. Ru: Наука.
29.08.2012  Автор: Юлия Рудый

Астрономы США впервые нашли систему из двух планет, вращающихся вокруг двух светил. Весьма необычный клубок взаимоотношений удалось распутать благодаря орбитальному телескопу Kepler.

Располагается необычная планетная система близ звёзд Kepler-47 на расстоянии 4900 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Два светила обращаются друг вокруг друга, а вокруг них двигаются ещё как минимум две планеты. Звёзды закрывают друг друга каждые 7,5 дней.

Первое светило по размеру примерно такое же, как наше Солнце, но излучает лишь 84% света в сравнении с нашей звездой. Его компаньон по сравнению с первым светилом совсем маленький и тусклый, параметры второй звезды: одна треть диаметра Солнца и 1% яркости нашего светила.

Отметим, что найти близ двойной звезды планеты довольно сложно. Обычно астрономы вычисляют их по проходу на фоне диска светила (транзит планеты вызывает повторяющиеся вариации в светимости звезды).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 510 | Добавил: звезда | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

С помощью данных, полученных в результате исследования пары белых карликов, расположенных очень близко друг к другу, ученым удалось проверить существование гравитационных волн.

Наука и разработки
Астрономия  29.08.12

В последнем номере журнала The Astrophysical Journal Letters сообщается о том, что астрономам впервые удалось зафиксировать гравитационные волны, а, точнее, их последствия. Как бы там ни было, похоже, доказано существование этих волн, предсказанных еще Эйнштейном в его Общей теории относительности, и уже сам по себе этот факт может служить серьезным основанием для Нобелевской премии.

Существование гравитационных волн межуниверситетская группа ученых США обнаружила, наблюдая за системой из двух белых карликов под названием SDSS J065133.338+284423.37 (или для краткости J0651). Эта система, находящаяся в трех тысячах световых лет от Земли, была открыта в прошлом году. Ее отличительной особенностью является необычная близость звезд друг к другу – расстояние между ними втрое меньше, чем от Земли до Луны, а их период вращения вокруг друг друга – менее 13 минут.


Категория: Наука і Технології | Просмотров: 446 | Добавил: звезда | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система