Субота, 27.04.2024, 03:52    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Листопад » 1 » Чудовищный ураган на Сатурне рекордно разогрел атмосферу планеты

23:32
Чудовищный ураган на Сатурне рекордно разогрел атмосферу планеты
Серия фотографий отслеживает развитие гигантского шторма, который бушевал на Сатурне на протяжении большей части 2011 года (иллюстрация NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute).

Композитный инфракрасный спектрометр (CIRS), установленный на межпланетной станции показал, что температура стратосферы Сатурна под воздействием шторма поднялась на 84 градуса по Цельсию. К тому же было зафиксировано увеличение концентрации этилена. Этот газ практически отсутствует в атмосфере планеты, поэтому его происхождение пока остаётся для учёных загадкой. 

"Для нас было полной неожиданностью обнаружить столь существенный скачок температуры атмосферы Сатурна, которая обычно является очень стабильной, — говорит ведущий автор исследований Бриджит Хесман (Brigette Hesman) из университета Мэриленда. – Это всё равно, что переместиться из зимней северной Аляски в пустыню Мохаве в разгар лета".

Что же касается появления газа, то по одной из версий астрономов огромные колебания температуры приводят к неким химическим изменениям, в ходе которых метан, входящий в состав атмосферы Сатурна, может преобразовываться в этилен.

Рекордный шторм был впервые зарегистрирован "Кассини" 5 декабря 2010 года. В мае 2011 года CIRS первый раз заметил изменение температуры. Тогда были обнаружены два очага, которые ярко светились в инфракрасном диапазоне в области прохождения шторма. Исследователи полагали, что после того как стихия успокоится, эти "огни" потухнут. Но вместо этого они объединились в единое целое и какое-то время по размеру превосходили большое красное пятно Юпитера.

Исследования таких явлений дадут учёным новое понимание тех процессов, которые происходят в стратосфере Сатурна и других газовых гигантов, как в Солнечной системе, так и за её пределами.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 507 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система