Субота, 27.04.2024, 02:49    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Листопад » 01
Красный, оранжевый и жёлтый цвет указывает на видимые признаки урагана. Когда они исчезли, последствия стихии стали видны в инфракрасном спектре (иллюстрация NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
29.10.2012   10:07
Автор: Иван Загорский

Ещё в конце 2010 года астрономам удалось зафиксировать на Сатурне крупнейший шторм, который когда-либо наблюдали в Солнечной системе. Земные тропические циклоны, например, печально известный ураган Катрина, не идут ни в какое сравнение с чудовищной бурей, которая прокатилась по всему северному полушарию газового гиганта. 

(Учёные отмечают, что, если бы подобный шторм произошёл на Земле, то ураган размером с Северную Америку обогнул бы планету несколько раз. Подобные потрясения происходят на Сатурне раз в тридцать лет, именно столько ему требуется, чтобы обогнуть Солнце.)

Позднее астрономы выяснили, что стихийное явление имело более серьёзные последствия для Сатурна, чем считали учёные. Как сообщается в пресс-релизе американского космического агентства NASA, космический аппарат Cassini обнаружил рекордные нарушения в верхних слоях атмосферы планеты.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 506 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

Ледяной Энцелад под плоскостью колец Сатурна

Некогда Сатурн мог иметь несколько очень больших спутников, которые погибли, превратившись в блистательные кольца - и в массу не столь крупных лун, которые мы видим у Сатурна
сегодня.


"Популярная механика"
Новости науки и техники

Система Сатурна - одна из самых удивительных - включает не только кольца, но и более 60-ти спутников, состоящих из смеси твердых пород и льда. Большинство из них имеют небольшие размеры, особенно на фоне Титана, самого крупного и второго по величине среди всех спутников планет Солнечной системы. Удивительно, но соседний великан Юпитер имеет целую группу огромных спутников – открытые еще Галилеем Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Откуда берутся эти различия?

Американские астрономы во главе с Эриком Эсфаугом (Erik Asphaug) выдвинули теорию, согласно которой некогда у Сатурна имелось несколько куда более крупных спутников, подобных Галилеевым. Лишь впоследствии, в результате серии катастроф, они превратились в кольца, крупнейший из спутников Сатурна Титан, и всю его когорту – Мимас, Энцелад, Тефию, Диону, Рею и Япет.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 742 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

Космический зонд WISE заглянул в тайны троянских астероидов Юпитера, незаметно сопровождающих гигантскую планету по орбите: одна плотная группа чуть впереди, другая - сзади.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Троянские астероиды могут скрываться в точках Лагранжа планеты - иначе говоря, там, где притяжение планеты уравновешиваются притяжением Солнца, так что любое небольшое тело может оставаться здесь неопределенно долго. Троянские астероиды известны у Земли, Марса и, конечно, Юпитера, у которого они впервые и были обнаружены. По традиции группу астероидов, находящихся в точке L4 называют в честь героев Троянской войны из греческого лагеря (Ахиллес, Нестор, Агамемнон, Одиссей, Аякс, Диомед, Антилох, Менелай), а в точке L5 - в честь защитников Трои (Приам, Эней, Антиф), хотя традиция эта появилась не сразу, так что Гектор и Патрокл в итоге так и остались во «вражеских лагерях». «Греки» движутся по орбите перед Юпитером, «троянцы» - за ним, опережая и отставая примерно на 60О.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 477 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

Три года назад орбитальный телескоп Spitzer зафиксировал столкновение далекой планеты с крупным телом - возможно, такое, какое некогда породило нашу Луну

Господствующая гипотеза происхождения Луны подтвердилась в новом исследовании: 4,5 млрд лет назад Землю сотряс колоссальный удар.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Самая широко принятая на сегодня гипотеза происхождения Луны предполагает, что образовалась она из массы обломков и частиц пыли, выброшенных на орбиту в результате столкновения еще юной Земли с огромным космическим телом размерами примерно с Марс. Тому имеется немало доводов и «за», и «против».

К примеру, состав Луны практически идентичен земному (характерному для той геологической эпохи на планете). Это ставит вопрос о том, куда же делось вещество самого тела, некогда столкнувшегося с Землей. В паре недавних работ ученые показали, как такое может быть - но при этом представили совершенно разные сценарии развернувшейся тогда катастрофы.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 539 | Добавил: звезда | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система