П`ятниця, 26.04.2024, 18:39    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Жовтень » 15 » Еще одна дыра: новое соседство

14:29
Еще одна дыра: новое соседство
18 сентября, когда пик был достигнут, он пришелся на жесткую часть рентгеновского спектра, с энергиями свыше 10 Кэ*В, в тысячи раз больше, чем у фотонов видимого диапазона. К этому моменту яркость источника стала близкой к яркости знаменитой сверхновой в Крабовидной туманности, которая является практически эталоном и одной из самых ярких на небе. Вскоре высокоэнергетический пик несколько смягчился, но на более длинных рентгеновских волнах Swift, наоборот, зарегистрировал рост. К началу октября в этом диапазоне Swift J1745-26 светился в 30 раз ярче, чем на момент открытия, и продолжал набирать яркость.

Такой профиль, по мнению астрономов, должен быть характерен для рентгеновской новой, центром которой выступает черная дыра. Однако придется дождаться, чтобы основные пики яркости прошли, и можно было провести наблюдения. Лишь тогда может быть установлена ее масса, которая и должна подтвердить, что это - дыра.

Если выкладки ученых верны, то второй участник системы, породившей Swift J1745-26, - звезда солнечного типа. Черная дыра непрерывно разрушает ее, потоком вытягивая вещество верхних оболочек, которое формирует аккреционный диск вокруг дыры. Падая по спирали в ее недра, вещество ускоряется и раскаляется до огромных температур, начиная активно и стабильно излучать. Однако если скорость поглощения материи достигает критической величины, и стабильное течение вещества нарушается - и энергия разряжается мощными вспышками, которые случаются с периодичностью в годы, а то и десятилетия.

По пресс-релизу NASA


Добавлено: 12.10.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 419 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система