П`ятниця, 26.04.2024, 11:47    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2012 » Червень » 29 » Физик из США опроверг гипотезы о вечной Вселенной

12:45
Физик из США опроверг гипотезы о вечной Вселенной

Согласно одному из таких сценариев, Вселенная представляется вечной и в среднем постоянно расширяющейся - скорость расширения может меняться от одной области к другой, при этом могут наблюдаться даже периоды сжатия, но впоследствии это сжатие все же компенсируется расширением. В этом случае, если попытаться построить так называемые геодезические линии, восстановив "путь" каждой точки пространства по времени назад, выяснится, что как минимум одну такую линию нельзя продолжить бесконечно далеко назад в прошлое - а этого, отмечает ученый, уже достаточно для утверждения того факта, что Вселенная существовала не всегда.

Сценарий осциллирующей Вселенной, которая то расширяется, то сжимается, по словам Виленкина, упирается либо в слишком большую энтропию, меру беспорядка системы, либо в вывод о том, что в среднем такая "дышащая" Вселенная все-таки расширяется - а невозможность этого варианта показал анализ первого сценария.

Третий сценарий, который позволяет обойти проблему с вечным расширением, предложил космолог из ЮАР Джордж Эллис. По мнению Эллиса, вечная Вселенная начала расширяться только в последние 14 миллиардов лет, а до этого бесконечно долго была статичной. Однако, считает Виленкин, эта гипотеза "космического яйца" также противоречива - такая не расширяющаяся Вселенная за бесконечно долгое время должна была "схлопнуться" до сингулярного состояния, чего не произошло, отмечает ученый.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 475 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система