Субота, 27.04.2024, 04:51    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Січень » 2 » Куда исчез ксенон

15:06
Куда исчез ксенон
Казалось бы, можно разочароваться и поставить на этом точку. Однако тут ученым пришла в голову новая мысль: а что если ксенон вообще нигде не «прячется»?

Больше 4 млрд лет назад планета была раскалена и расплавлена. Она переживала интенсивные метеоритные бомбардировки, из-за которых потеряла львиную долю своей первичной атмосферы - в это время, по мнению Кепплера и Щеки, аргон и другие благородные газы перешли в перовскиты. Однако ксенону места не нашлось - и он просто испарился в космос. «Все считают, что ксенон скрыт где-то на Земле. Мы уверены, что он исчез, потому что спрятаться ему было негде,» - резюмирует Кепплер.

В дальнейшем, по мнению ученых, ситуация развивалась так. Остывание планеты позволило аргону и другим газам высвободиться из минералов и снова попасть в атмосферу, пускай не в значительных, но в доступных для наблюдения количествах. Ксенон же, практически не попавший в перовскит, высвободился лишь в следовых концентрациях.

Эта версия подтверждается наблюдениями: относительное содержание благородных газов (аргона, ксенона и криптона) в земной атмосфере коррелирует с их растворимостью в перовските. Косвенно подтверждает ее и тот факт, что легких изотопов ксенона в атмосфере намного меньше, чем тяжелых. До сих пор объяснить это не удавалось, но в картине, представленной Кепплером и Щекой, все происходит естественным образом: легкие изотопы легче улетучиваются в космос.

Что же, дело можно считать закрытым? Увы, не все специалисты готовы присоединиться к новой гипотезе. Хотя бы в силу того, что тот же механизм, скорее всего, должен действовать и на Марсе, в атмосфере которого с благородными газами происходит примерно то же самое. Однако количества перовскитов на Красной планете, насколько известно сегодня, для этого никак недостаточно.

По публикации Nature News


Добавлено: 02.01.13

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 485 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система