П`ятниця, 26.04.2024, 17:31    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2013 » Березень » 3 » Учёные впервые определили скорость вращения чёрной дыры

02:26
Учёные впервые определили скорость вращения чёрной дыры

Часть электромагнитного спектра, охватываемая приборами космических телескопов XMM-Newton и NuSTAR (иллюстрация NASA/JPL-CalTech).

До сих пор измерению скорости вращения чёрных дыр мешали окружающие их облака газа. Но, объединив силу двух телескопов, исследователи смогли поработать с более широким спектром рентгеновского излучения и заглянуть внутрь центрального ядра.

Гравитация и вращение чёрной дыры создаёт вокруг него гигантский аккреционный диск. На его внутренней границе находится так называемый горизонт событий. Вся материя, которая пересекает эту воображаемую линию, навсегда исчезает в дыре. При этом трение в этой области создаёт мощное рентгеновское излучение, которое и помогло ведущему автору исследования Гвидо Ризалити (Guido Risaliti) и его коллегам из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) точно определить эту границу.

Художественное изображение сверхмассивной чёрной дыры с аккреционным диском и плазменными джетами (иллюстрация NASA/JPL-CalTech).

Помимо этого по спектру излучения в приграничной области аккреционного диска, а также в гигантских джетах, которые выбрасываются из центра чёрной дыры, специалисты смогли точно рассчитать её массу и скорость вращения.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature, угловая скорость чёрной дырысоставляет более 80% от скорости света. То есть она вращается близко к пределу, обозначенному теорией относительности Эйнштейна. 

Работа американских исследователей открывает новые возможности в изучении других чёрных дыр. Поэтому в ближайшее время можно ожидать новых исследований в этой области.

В этой таблице представлены основные модели, которые помогают определить скорость вращения чёрных дыр. Справа показаны спектры излучения, наблюдаемые когда: 1 – аккреционный диск и чёрная дыра вращаются в одном направлении, 2 – нет вращения, 3 – однонаправленное вращение (иллюстрация NASA/JPL-CalTech).

Также по теме:
Масса "частицы Бога" предрекла смерть Вселенной
Чёрные дыры растут быстрее, чем предполагалось ранее
В центре небольшой галактики найдена самая большая чёрная дыра Вселенной
Звезда у чёрной дыры поможет проверить Эйнштейна

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 443 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система