Субота, 27.04.2024, 07:36    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Травень » 1 » Зонд НАСА передал на Землю крупные снимки Плутона

15:12
Зонд НАСА передал на Землю крупные снимки Плутона
Специалист полагает, что на фото запечатлена ледяная полярная шапка Плутона. На других изображениях удалось разглядеть самый большой спутник Плутона — Харон, а вот четыре других, размером поменьше, пока "остались за кадром". В середине апреля зонд, напомним, прислал первый нечеткийцветной снимок Плутона и Харона.

"Удивительно наблюдать, как Плутон, который кажется точкой, когда мы смотрим на него с Земли, приобретает конкретные очертания прямо на наших глазах, — сказал научный руководитель этого проекта, сотрудник Юго-западного исследовательского института, штат Колорадо, Алан Стерн. — Первые подробные снимки этой планеты показывают, что она имеет сложную поверхность".

Плутон является самым крупным из всех объектов в поясе Койпера, скоплению малых небесных тел на границах Солнечной системы, хотя еще недавно, до решения Международного астрономического конгресса2006 года, считался полноценной десятой по счету планетой.

Аппарат New Horizons, собранный в Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса, штат Мэриленд, 14 июля нынешнего года пройдет всего в 12,5 тысячи километров от Плутона, а затем отправится дальше – изучать пояс Койпера. Уже сейчас зонд находится на расстоянии 5 миллиардов километров от Земли.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 449 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система