П`ятниця, 26.04.2024, 16:54    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     



Головна» 2015 » Травень » 1 » Зонд New Horizons сфотографировал полярную шапку Плутона

15:17
Зонд New Horizons сфотографировал полярную шапку Плутона
"Редко увидишь на снимках планет Солнечной системы такого низкого разрешения настолько явные поверхностные особенности. Мы пока не знаем, отвечают ли за эти светлые и тёмные области геологические, топографические особенности или состав поверхности", — сообщает Алан Стерн (Alan Stern), ведущий исследователь миссии New Horizons из Юго-западного исследовательского института в Боулдере (Southwest Research Institute in Boulder).

Добавим, что ранее такое же лоскутное одеяло демонстрировали снимки телескопа "Хаббл", однако даже этот космический монстр не в состоянии предоставить более чёткие фотографии.

Сейчас зонд New Horizons находится на расстоянии 90 миллионов километров и продолжает приближаться к карликовой планете, рандеву намечено на июль 2015 года.

В дальнейшем новые исследования и измерения позволят выяснить, из чего именно состоит полярная шапка Плутона. Пока предполагается, что поверхность карликовой планеты содержит замороженный азот, монооксид углерода и метан. Некоторые соединения могут испаряться и образовывать тонкую атмосферу.

Сайт журнала Nature добавляет, что специалисты миссии New Horizons выкладывают фото с бортовых камер через 48 часов после их доставки на Землю. В то же время учёные, работающие в рамках миссии "Розетта" и изучающие комету Чурюмова-Герасименко, предоставляют весьма ограниченный доступ к получаемым снимкам. Вчера, 29 апреля 2015 года, в Сети появились фотографии с одной из камер зонда, датируемые августом-сентябрём 2014 года.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 441 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система