П`ятниця, 26.04.2024, 03:06    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2015 » Березень » 26

Хоть изначально и планировалось, что ровер будет исследовать Красную планету 90 дней, миссия растянулась на 11 лет
(иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

26 марта 2015  Маргарита Паймакова

Ровер Opportunity официально прошёл по Красной планете марафонскую дистанцию. 24 марта 2015 года сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния) сообщили, что ветеран марсианских исследований преодолел расстояние в 42,198 километра, став первой космической миссией, когда-либо прошедшей расстояние, эквивалентное олимпийскому марафону, по поверхности другой планеты.

Символично, что знаковое расстояние было взято после того, как 46,5 метров Opportunity полз по марсианской Марафонской долине (Marathon Valley), расположенной на ободе кратера Индевор. Шестиколёсный робот изучает эту местность с августа 2011 года.

"Это первый случай, когда путь рукотворного аппарата по поверхности далёкого мира превысил расстояние, которое марафонские бегуны преодолевают на Земле, – рассказывает Джон Каллас (John Callas), администратор проекта из Лаборатории реактивного движения. – А первый раз бывает только однажды, хотя это и не единственный рекорд Opportunity".

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 455 | Добавил: звезда | Дата: 26.03.2015 | Комментарии (0)

(иллюстрация Hubble ESA/Flickr).

26 марта 201500:50

Космическое ведомство США (NASA) намерено осуществить в 2025 годувысадку американских астронавтов не на астероид, а только на его фрагмент, который будет доставлен на орбиту вокруг Луны, сообщил в пресс-релизепомощник директора NASA Роберт Лайтфут (Robert Lightfoot). По его словам, для этой миссии будет использован новый пилотируемый корабль "Орион", который в 2014 году совершил свой первый испытательный полёт.

Специалисты NASA определились со сценарием, по которому планируется осуществить "астероидный проект", рассказал Лайтфут. Американские учёные отказались от идеи доставить на окололунную орбиту целый астероид и решили перетащить туда обломок, или огромный валун, лежащий на его поверхности.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 522 | Добавил: звезда | Дата: 26.03.2015 | Комментарии (0)

Образцы "Кьюриосити" забрал из трёх разных локаций кратера Гейл
(фото NASA).

25 марта 2015  Ася Горина

Ровер "Кьюриосити" предоставил данные химического анализа марсианского грунта. В составе образов были обнаружены атомы азота, что может свидетельствовать о присутствии строительных блоков жизни на Красной планете.

Образцы, в которых был обнаружен азот, были собраны "Кьюриосити" в трёх разных локациях в кратере Гейл, который марсоход исследует с 2012 года.

"В марсианских образцах содержалось больше азота, чем может быть объяснено контаминациями. При этом, важно отметить, что большая часть азота была найдена в составе соединений оксид азота", — отмечается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения NASA.

Команда исследователей выдвинула гипотезу о том, что оксиды азота могли образоваться в результате распада нитратов, когда образцы нагревались бортовой лабораторией "Кьюриосити" для проведения анализов. Для синтеза важнейших биомолекул, формирующих живые организмы, необходимаособая форма фиксированного азота.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 407 | Добавил: звезда | Дата: 26.03.2015 | Комментарии (0)

На Марсе, возможно, присутствуют строительные блоки жизни — жирные кислоты
(иллюстрация Wikimedia Commons).

24 марта 2015   Ася Горина

На 46-й Конференции по планетологии, прошедшей в Техасе, учёные представили первые результаты анализов химии жидкостей, которые провёл марсоход "Кьюриосити". Один из руководителей миссии Даниэль Глэвин (Daniel Glavin), астробиолог NASA, сообщил, что ровер обнаружил следы жирных кислот.

Учёные утверждают, что проверить происхождение находки пока не представляется возможным. При текущем раскладе дел невозможно определить, имеют ли обнаруженные жирные кислоты биологическое или небиологическое происхождение, равно как и понять, не является ли находка следствием контаминации, или загрязнения изученных образцов.

Длинноцепочечные молекулы карбоновых кислот, относящихся к жирным кислотам, соответствуют примесям, которые были ранее обнаружены варгиллитах локации Камберленд на севере Англии. Анализируемое соединение может также содержать молекулы спирта.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 382 | Добавил: звезда | Дата: 26.03.2015 | Комментарии (0)

Близ чёрной дыры развитая инопланетная цивилизация могла бы построить ускоритель частиц, достигающий планковской энергии
(иллюстрация Wikimedia Commons).

23 марта 2015  Ася Горина

Если во Вселенной существует высокоразвитая инопланетная цивилизация, то её специалисты уже наверняка построили работающий на чёрных дырах ускоритель частиц для изучения физики энергии планковских масштабов. Если такая установка существует где-либо в обозримом космосе, то по ней можно засечь разумных соседей по Вселенной, считают учёные.

Брайан Лэки (Brian Lacki) и его коллеги из Принстонского университета в США придумали и изучили концепцию инопланетного ускорителя частиц на чёрных дырах в рамках своего нового исследования. Исследователи сделали расчёты, которые позволяют предположить, что если такой ускоритель существует, он будет производить нейтрино невиданного энергетического уровня — в несколько иоттаэлектронвольт — которые можно будет засечь земными детекторами.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 378 | Добавил: звезда | Дата: 26.03.2015 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система