Субота, 27.04.2024, 04:13    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » 2012 » Жовтень » 23
Планета РН1 глазами художника - первая известная нам планета, которая вращается вокруг двойной звездной системы, которая, в свою очередь, вращается вокруг второй звездной системы

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Открытие новых планет - прерогатива не только профессионалов. Астрономы-любители продолжают пополнять их список, и недавно обнаружили уникальный экземпляр: планету, у которой сразу четыре звезды.

Планета РН1 была идентифицирована простыми любителями науки, участвующими в международном проекте Planets Hunters, куда поступает необработанная информация, полученная орбитальным «охотником на планет», телескопом Kepler. Эти данные анализируются всеми, кто добровольно присоединится к проекту и решит отдать свое свободное время на эту работу.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 504 | Добавил: звезда | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

Источником воды в лунном реголите может служить постоянный поток солнечного ветра, бомбардирующий спутник.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

За последние годы и наблюдения космических аппаратов, и лабораторные исследования образцов лунного грунта неоднократно демонстрировали, что Луна вовсе не абсолютно суха и безводна. В 2009 г. американский зонд LCROSS рухнул в вечную тень одного из кратеров и поднял тучу пыли, в составе которой, опять же, обнаружилась вода.

Она находится и в реголите, покрывающем поверхность спутника - но откуда? Являются ли основным ее источником падающие на Луну ледяные кометы? Или имеется другой? Ведь еще в 1970-х теоретики показали, что протоны, в обилии приносящиеся с солнечным ветром, могут взаимодействовать с имеющимся в лунном реголите кислородом, образуя воду и гидроксил (ОН). И недавно американские геологи во главе с Юсюэ Чзаном (Youxue Zhang) подтвердили эти предсказания.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 459 | Добавил: звезда | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

Изображение крупного галактического кластера MACS J0717, полученное телескопом "Хаббл" (иллюстрация NASA, ESA, Harald Ebeling/University of Hawaii, Jean-Paul Kneib/LAM).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
18.10.2012
Автор: Иван Загорский

Астрономы утверждают, что им впервые удалось получить трёхмерное изображение одного из самых загадочных образований космоса – нити или филамента из тёмной материи.

Впервые "разглядеть" космическую структуру, связывающую два галактических кластера, учёным удалось в начале 2012 года. А ведь ещё недавно исследователи космоса могли только догадываться о существовании подобных невидимых образований. 

Считается, что эти гигантские нити пронизывают всю Вселенную, образуя подобие запутанной паутины. В их основе лежат невзаимодействующие со светом частицы тёмной материи. Поэтому обнаружить такие объекты можно только за счёт их гравитационного воздействия на окружающее пространство. 

Согласно теории, в местах пересечения нитей тёмной материи расположены крупные галактические скопления. Получается, что эта сеть поддерживает структуру Вселенной.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 496 | Добавил: звезда | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

Художественное изображение планеты в система альфа Центавра (иллюстрация ESO/L. Calçada/N. Risinger).

Автор: Иван Загорский

Учёные нашли экзопланету размером с Землю. Примечательно, что находится она в самой ближайшей от нас звёздной системе альфа Центавра на расстоянии 4,4 световых лет. 

Эта ближайшая к Солнцу звёздная система является одним из самых ярких объектов на ночном небе. Она состоит из трёх звёзд – солнцеподобных α Центавра А и α Центавра B, а также красного карлика Проксима Центавра.

Первые предположения о существовании планет в этой области появились ещё в XIX веке. В наше время учёные создали компьютерные модели, которые показали, что там могут быть миры, похожие на Землю. Недавно спектрограф HARPS, установленный на 3,6-метровом телескопе в Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили, позволил найти первую планету системы α Центавра.


Категория: Наука і Технології | Просмотров: 482 | Добавил: звезда | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

Исследована поразительная двойная система, обе звезды которого относятся к самым ярким и крупным во Вселенной.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Самые крупные и горячие звезды долго не живут и не разбегаются по галактике чересчур далеко от своих «колыбелей». Чаще всего близ них они и обнаруживаются, окруженные облаками газа и пыли, а спустя несколько миллионов лет где-нибудь рядом и погибают, вспыхивая сверхновыми. В общем, обычно они живут в ОВ-ассоциациях, достаточно плотных группах звезд спектральных классов О и В.

Одна из ближайших к нам ОВ-ассоциаций в Млечном пути - Лебедь OB2, расположенная в 4,7 тыс. световых годах и включающая порядка 3 тыс. горячих звезд, из которых около сотни относятся к самому яркому О-классу. Веся в десятки раз больше Солнца и с температурой поверхности в 5-10 раз выше, чем у него, эти голубые великаны наполняют окружающее пространство мощными потоками УФ-излучения и звездного ветра.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 484 | Добавил: звезда | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

Размеры пяти планет системы KOI-500 варьируются в пределах 1,3-2,6 диаметра Земли (иллюстрация Karl Tate, Space.com).

ВЕСТИ. Ru: Наука.
17.10.2012 
Автор: Юлия Рудый

Любителям праздновать дни рождения очень понравилась бы жизнь на планетах в системе звезды KOI-500, расположенной на расстоянии 1100 световых лет от Земли в созвездии Лиры. Ведь год на них длится менее одной земной недели.

Правда, им пришлось бы также выносить нестерпимый жар, так как все пять планет находятся в 12 раз ближе к родительской звезде, чем Земля к Солнцу. По сути, все планеты обращаются внутри орбиты Меркурия.

"Все пять планет обращаются вокруг своей звезды внутри области, которая в 150 раз меньше, чем та, что охватывается орбитой Земли. При этом материала внутри неё столько, что хватило бы на несколько земель. С тем же успехом сюда можно было бы вместить ещё десяток планет, и они все чувствовали себя вполне комфортно", — говорит автор исследования Дарин Рагоццин (Darin Ragozzine) из университета Флориды, известный читателям "Вести.Наука" по исследованию другого сложного астрономического явления.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 479 | Добавил: звезда | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

Спиральные структуры вокруг красного гиганта R Скульптора

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Обнаружены странные спиральные структуры, окружающие далекого красного гиганта - может, такие же появятся и у нашего Солнца накануне его гибели.

Картин, подобных той, астрономы засняли с помощью работающей в Чили обсерватории ALMA, наблюдать еще никому не приходилось: крупный красный гигант - звезда, находящаяся на пороге смерти - окружен оболочкой из газа и пыли, принявшей форму спирали.

Красными гигантами становятся небольшие и средние звезды, буквально распухающие на последних стадиях своей эволюции. Такая судьба ждет и Солнце, которое вырастет настолько, что поглотит орбиту Земли и будет отбрасывать свои внешние слои мощным раскаленным потоком, уносимым звездным ветром прочь.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 615 | Добавил: звезда | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Необыкновенную "сухость" Луны и аномалии в ее изотопном составе можно объяснить тем, что львиная доля воды и легких элементов Луны остались в недрах "зародыша" Земли после его столкновения с прото-Луной, заявляют ученые в статье в журнале Nature.

По общепринятой на сегодняшний день гипотезе, Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с "зародышем" Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и был "слеплен" естественный спутник нашей планеты. Ученые предполагали, что 40% материи Луна унаследовала от Тейи, и около 60% - от Земли. В последнее время эта точка зрения оспаривается из-за практически идентичного соотношения изотопов титана и других металлов в земных и лунных породах.

Группа планетологов под руководством Джеймса Дэя (James Day) из института океанографии Скриппса в городе Ла-Хойя (США) изучала химический и изотопный состав фрагментов лунных пород, доставленных на Землю экспедициями "Аполлон".

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 459 | Добавил: звезда | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система