Неділя, 28.04.2024, 02:14    Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Світ астрономії 
                                                                     


Головна » Архів матеріалів
« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 88 89 »
Как показали расчёты, это событие случилось не ранее 100 млн лет назад

Светлана КУЗИНА — 29.06.2012

Наша Галактика столкнулась либо с карликовый галактикой-спутником. то может быть одна из двадцати карликовых галактик-спутников, вращающихся вокруг центра Млечного Пути, но за пределами его диска. Своими массами они вполне подходят на роль возмутителя спокойствия, поскольку речь идёт о значениях от 1 млн до 1 млрд солнечных масс.

Этот факт установила Международная группа астрономов. Случилось это происшествие 100 млн лет назад. По-земным меркам, это очень давно. А по-космическим - чуть ли ни минуту назад. Причём, ДТП произошло не слишком далеко от Солнечной системы.

Исследование основывается на данных Слоановского цифрового обзора неба по 300 тыс. близлежащих звёзд Млечного Пути.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 504 | Добавил: звезда | Дата: 01.07.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 29 июня - РИА Новости. Космический рентгеновский телескоп NuSTAR, предназначенный для поиска и исследования черных дыр, нейтронных звезд и гамма-всплесков, а также изучения Солнца, впервые включил свои детекторы и сделал первые снимки, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Проект NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), общая стоимость которого составляет 180 миллионов долларов, призван заполнить "лакуну" в потоке данных, поступающих с других рентгеновских обсерваторий, таких как "Чандра" и XMM-Newton. Новый телескоп будет работать в диапазоне рентгеновского излучения высокой энергии, причем в этом диапазоне он будет иметь чувствительность в 100 раз выше и пространственное разрешение в десять раз лучше, чем все другие рентгеновские телескопы.

Первой "мишенью" для телескопа стал источник рентгеновского излучения в созвездии Лебедя - Лебедь X-1 (Cyg X-1). Это один из ярчайших источников рентгеновского излучения на небе, который представляет собой черную дыру, находящуюся в нашей галактике, примерно в 6 тысячах световых лет от Солнца. Рентгеновское излучение Cyg X-1 возникает за счет разогрева потоков газа, которые тянутся от голубого сверхгиганта HDE 226868 к черной дыре, вместе с которой они образуют двойную звезду.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 491 | Добавил: звезда | Дата: 01.07.2012 | Комментарии (0)

В недрах Марса скрываются обширные запасы воды – возможно, их не меньше, чем в недрах нашей голубой планеты.

"Популярная механика"
Новости науки и техники


То, что некогда Марс был достаточно богат водой, и на поверхности его плескались целые моря, сегодня не секрет – как и то, что полярные шапки планеты до сих пор содержат немалые количества водного льда. В связи с этим американский геохимик Эрик Хаури (Erik Hauri) удивляется: «Странно, что ранее сделанные оценки содержания воды в недрах планеты оказались столь невысокими. Новые результаты выглядят более последовательными и показывают, что в течение долгого времени вулканы Марса играли ключевую роль в подъеме воды на поверхность».

Хаури и его коллеги провели исследование пары метеоритов, происходящих из мантии Марса – региона, расположенного под корой планеты. Скорее всего, эти фрагменты попали на Землю около 2,5 млн лет назад, после того, как были выбиты с Красной планеты падением небесного тела. Масс-спектрометрия вторичных ионов позволила установить точный состав обоих метеоритов, а значит – и мантии Марса в ту эпоху. Авторы показали, что воды в ней – от 70 до 300 частей на миллион, не меньше, чем в земной мантии (50-300 частей на миллион).
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 570 | Добавил: звезда | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 28 июня - РИА Новости. Зонд "Кассини" обнаружил на Титане, самом крупном спутнике Сатурна, гигантский океан, занимающий всю площадь планеты и расположенный на глубине 100 километров от поверхности небесного тела, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Тайна голубой планеты

В апреле 2011 года группа астрофизиков под руководством Роз-Мари Балан (Rose-Marie Baland) из Королевской обсерватории в Брюсселе (Бельгия) проанализировала наклон оси вращения Титана и некоторые характеристики его движения по орбите и пришла к выводу, что под поверхностью спутника Сатурна должен существовать океан.

Группа астрофизиков под руководством Лучиано Есса (Luciano Iess) из университета Ла Сапиенца в Риме (Италия) подтвердила догадку своих коллег, изучая данные, собранные зондом "Кассини" в течение последних семи лет в ходе 80 приближений к Титану.

Как объясняют ученые, Титан двигается по несколько вытянутой эллиптической орбите и постоянно испытывает действие приливных сил Сатурна. Когда планеты сближаются, приливные силы сжимают Титан, деформируя планету, что в свою очередь влияет на гравитационное взаимодействие спутника Сатурна с другими объектами, в том числе и с зондом "Кассини".

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 504 | Добавил: звезда | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)


МОСКВА, 28 июня - РИА Новости. Директор Института космологии в Университете Тафтса (США) Александр Виленкин доказал, что все гипотезы "вечной Вселенной", существовавшей всегда и не имеющей момента "рождения", так или иначе противоречивы, говорится в сообщении Физического института имени Лебедева (ФИАН), опубликованном в четверг.

Согласно самой распространенной модели происхождения Вселенной, она "родилась" около 14 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва. С помощью космического зонда WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), изучавшего реликтовое излучение, "эхо" Большого взрыва, ученым удалось с точностью до 1%, или примерно 120 миллионов лет, установить, что Вселенная возникла 13,75 миллиарда лет назад.

Однако по некоторым другим гипотезам, никакого момента возникновения Вселенной не может быть, поскольку она вечна и существовала всегда. Профессор Виленкин, выступая на Гинзбурговской конференции по физике, которая прошла в ФИАНе с 28 мая по 2 июня 2012 года, показал, что все возможные сценарии существования такой "вечной" Вселенной рано или поздно приводят к противоречию.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 475 | Добавил: звезда | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

Изображение с сайта wired.com

KM.RU   Наука
28.06.2012

Использовав сканирующую электронную микроскопию, американские геологи установили, что в составе метеорита Альенде имеются микроскопические вкрапления нового, неизвестного ранее минерала, получившего название пангит, сообщается на сайте Wired Science.

Напомним, что 5-тонный метеорит Альенде упал на Землю в 1969 году и распался при падении на множество небольших осколков (ученые собрали примерно 3 тонны).

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 526 | Добавил: звезда | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

Одна из них - газовый гигант, а вторая - суперземля

Светлана КУЗИНА — 21.06.2012

Исследовательский телескоп "Кеплер" обнаружил в районе границ созвездий Лиры и Лебедя уникальную систему из двух планет: они максимально приближены друг к другу. Расстояние между ними составляет всего лишь 1 800 000 километров. Такое близкое соседство между планетами — является самым незначительном, из всех обнаруженных до сих пор, пишет sdnnet.ru. Ученые заявляют, что близость этих космических тел просто нереальна, так как расстояние между другими известными планетами — в десятки, а то и в сотни раз превышают эту дистанцию.

Планеты получили названия - Kepler-36b и Kepler-36c. Они представляют собой абсолютно разные по составу космические тела. Одна из них - гигантский газовый "горячий Нептун" , а вторая — небольшая каменистая суперземля.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 541 | Добавил: звезда | Дата: 23.06.2012 | Комментарии (0)

Неожиданная теория ученых из испанского Университета Саламанки

Светлана КУЗИНА — 21.06.2012

«Время замедляется и когда-нибудь вовсе остановится, и все будет выглядеть как замороженное» - такую жуткую картину будущего нарисовали ученые из испанского Университета Саламанки Хосе Сеновилла, Марк Марс и Рауль Вера. По их словам, общепринятая теория о том, что Вселенная непрерывно расширяется под воздействием темной материи, неверна.

Когда много лет назад астрономы наблюдали за сверхновыми звездами, они обнаружили, что те двигались быстрее, чем звезды, которые находились в центре Вселенной. Но испанские ученые заявляют, что теория темной материи – силы, противоположной гравитации, была неверной. На самом деле, рост Вселенной замедляется. А вместе с ростом замедляется и время, пишет repubblica.it. Однако это происходит настолько постепенно, что люди этого даже не замечают. Но ученые успокаивают: к тому моменту, когда времени придет конец, Земли уже давно не будет.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 564 | Добавил: звезда | Дата: 23.06.2012 | Комментарии (0)

Дефектов в структуре ранней Вселенной, которые предсказывают современные космологические теории, пока обнаружить не удается.

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Пример топологических неоднородностей: фрагмент картины, полученной в ходе компьютерного моделирования. Красный цвет соответствует положительному смещению плотности топологического заряда, синий – отрицательному

Современные теории развития очень ранней Вселенной предполагают появление в ней топологических дефектов. Считается, что, расширяясь, Вселенная остывала не идеально равномерно, и некоторые фазовые переходы не сразу охватывали ее всю, что приводило к появлению в ней неоднородностей. Следы их сегодня, миллиарды лет спустя, должны обнаруживаться лишь в картине реликтового излучения – микроволнового фона, оставшегося с тех далеких времен.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 569 | Добавил: звезда | Дата: 23.06.2012 | Комментарии (0)

Тепловое излучение активных вулканов Ио: для наглядной демонстрации размер пятна логарифмически увеличивается с ростом активности

"Популярная механика"
Новости науки и техники


Изучение теплового излучения сотен вулканов, действующих на спутнике Юпитера, подтвердило, что энергию им дает трение.

В своем исследовании Глен Видер (Glenn Veeder) и его коллеги впервые оценили тепловое излучение вулканов Ио – самого вулканически активного тела Солнечной системы. Оно показало, что источник их тепла имеет сложную, многосоставную природу. Интенсивность излучения разных вулканов варьировалась в широкой степени, хотя на фоне большинства из них наши земные вулканы выглядят слабосильными карликами.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 459 | Добавил: звезда | Дата: 23.06.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 17 июня - РИА Новости. Два мощных выброса плазмы, произошедшие на Солнце в среду и в четверг, вызвали магнитную бурю на Земле в ночь на воскресенье, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

По информации центра, около 01.00 мск индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, достиг значения 6, при том, что минимальным уровнем для магнитной бури считается 5. К 07.00 мск индекс упал до "желтого" значения 4 и пока остается на этом уровне.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 506 | Добавил: звезда | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (0)

Последний раз человек ступал на Луну 40 лет назад. Почти столько же времени прошло с последнего контролируемого спуска на нее автоматического зонда. Пришло время возвращаться: ученые убеждают, что на это есть и научные, и экономические причины.

"Популярная механика"
Новости науки и техники


В самом деле, последние «серьезные» лунные миссии состоялись еще в 1970-х: высадка астронавтов миссии Apollo 17, и советского зонда «Луна-24», в последний раз доставившего на Землю образцы лунного грунта. С той поры запущено немало и лунных зондов, и ударных аппаратов, которые, разбиваясь о поверхность спутника, взметали облака пыли, состав которой был проанализирован. Но не более.
Категория: Наука і Технології | Просмотров: 487 | Добавил: звезда | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (0)

Американский ядерный спектроскопический телескоп NuSTAR
Фото: Вести.ru

Наука и Технологии

Американский ядерный спектроскопический телескоп NuSTAR был запущен на околоземную орбиту. Аппарат буде ввести наблюдения за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление NASA.

Запуск аппарата был осуществлен с помощью ракеты "Пегас" в воздушном пространстве над атоллом Кваджалейн, Маршалловы острова в Тихом океане. В отличие от обычных носителей она стартовала не с земли, а в воздухе. "Пегас" был закреплен под фюзеляжем самолета, который поднялся в небо и сбросил ракету на высоте 12 километров. Через пять секунд свободного падения включились маршевые двигатели ее первой ступени.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 553 | Добавил: звезда | Дата: 16.06.2012 | Комментарии (0)

Изображение NASA

KM.RU   Наука
  15.06.2012

Полученные в период с 2004 по 2008 годы данные с аппарата «Кассини» позволили астрономам сделать вывод о наличии на Титане (спутник Сатурна) метанового озеро глубиной как минимум в 1 метр.

По словам ученых, озеро находится в пустынной экваториальной области спутника, а его открытие было сделано при помощи наблюдений в инфракрасном диапазоне, сообщает Nature. Озеро имеет овальную форму, а его размеры составляют примерно 60 х 40 километров.

Помимо метанового озера астрономам также удалось обнаружить еще 4 водоема, но гораздо более мелких — сравнимы с болотами на нашей планете.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 486 | Добавил: звезда | Дата: 16.06.2012 | Комментарии (0)

Ученые специально поместили в космический аппарат NASA «Вояджер 1» послание внеземным цивилизациям

Светлана КУЗИНА — 15.06.2012

Космический аппарат NASA «Вояджер 1» приближается к границе, разделяющей гелиосферу и глубокий космос. Гелиосфера напоминает гигантский пузырь, который окружает Солнечную систему, защищая от воздействия межзвездной радиации. За ней - неизвестность. О «жизни за бугром» астрономы знают лишь по скупым сведениям космических телескопов. Подглядели они, конечно, немало: экзопланеты, звездные туманности, другие галактики. Но это капля в безбрежном океане Вселенной. С чем столкнется «Вояджер 1» за границей? Или - с кем?

Дальновидные ученые, отправляя корабль в далеком 1977 году в путешествие, предупреждая любое развитие событий, специально поместили в аппарат послание внеземным цивилизациям. Оно представляет собой позолоченные диски с основными данными о нашей планете, представленными в звуках и изображениях. Человеческая речь представлена короткими приветствиями на 55 языках, шепотом матери, плачем ребенка; природа - голосами птиц и зверей, шумом прибоя, ветра и дождя, раскатами грома, грохотом вулканов. Также на дисках записаны фрагменты произведений Баха, Моцарта, Бетховена, джазовые композиции Луи Армстронга, Чака Берри и народная музыка многих стран.

Категория: Наука і Технології | Просмотров: 503 | Добавил: звезда | Дата: 16.06.2012 | Комментарии (0)

Пошук
Архів записів
Хмаринка тегів
Зоряне небо

Земля та Місяць
Сонячна система